Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Какие премьеры готовят театры весной

Какие премьеры готовят театры весной
Фото: На сцене театра «Воскресіння» развернется настоящий психологический триллер. Фото из архива Ярослава Федорышина.

Заньковчане пошутят над Шекспиром

Первыми весеннюю премьеру покажут актеры Национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой. Уже в четверг на сцене театра состоится показ представления Альдо Николаи "Гамлет в остром соусе".

- Премьеру поставил Вадим Сикорский, - сообщили "КП" сотрудники театра. – Она является первой постановкой этого режиссера в новом театральном сезоне. Это пьеса-шутка на шекспировскую тему. Ее юмор ориентирован на тех, кто читал оригинальный шекспировский "Гамлет".

По словам сотрудников театра, этот спектакль базируется на правде о человеческих отношениях.

- Это своеобразная комедия, но в ней не будет фальши или копирования, в общем, всего того, что можно назвать антитеатром, - отмечают заньковчане.

Это же представление покажут на сцене театра 3, 22 и 27 апреля. Кроме этого, сейчас в театре имени Марии Заньковецкой можно посмотреть "Голубую розу" Леси Украинки, "Неаполь – город золушек", музыкальную драму "У.Б.Н.", а с начала апреля – "Последний гречкосей", оперетту "Мелодии сердца", "Мина Мазайло", "Иисус, сын Бога живого" и другие спектакли.

Курбасовцы предложат два сюрприза

Львовский академический театр имени Леся Курбасавесной порадует зрителей двумя премьерами. Как рассказал "КП" директор театра Алексей Кравчук, первая из них запланирована уже на следующую субботу, 7 апреля.

- Это представление "Репетиция в театре преступления" известного французского драматурга середины ХХ века Жака Моклера, - поделился с корреспондентом "КП" Алексей Кравчук. – Его поставил молодой режиссер Николай Береза.

По словам сотрудников театра, это представление повествует зрителю о влиянии роли, которую играет актер, на его сознание, поступки и жизнь.

- Это история о молодой актрисе, "окрутившей" режиссера ради роли в театре, - рассказали они. – Зрители увидят изнанку театра, то, что происходит в закулисье – муки драматургов, влюбленных в актрис режиссеров, мелких сотрудников театра, мечтающих когда-либо выйти на сцену.

Вторая премьера в театре имени Леся Курбаса состоится 11 мая.

- Это будет представление "Прочь от Заратустры" по произведениям Ницше, - сообщает Алексей Кравчук. – Над ним работал драматург и театральный философ Клим.

В театре имени Леся Курбаса в пятницу покажут актерскую импровизацию "Амнезия, или Маленькие супружеские преступления" Эрика-Эммануэля Шмитта, а в субботу – трагикомедию "В ожидании Годо" Сэмюэля Беккета.

Актеры "Воскресіння" будут "философствовать"

28 апреля во Львовском духовном театре"Воскресіння" состоится премьера адаптированной театром психологической драмы Биляны Срблянович "Саранча".

- В этом спектакле будет задействована вся актерская труппа театра, - рассказал "КП" директор и художественный руководитель театра Ярослав Федорышин. – Это представление ставит перед нами извечные философские вопросы, на которые мы ищем ответавсю жизнь – для чего мы живем, для чего любим, зачем и о чем мечтаем. Это притчевый трагифарс.

Как рассказал Ярослав Федорышин, это представление будут показывать четыре дня - 28 и 29 апреля и 1 и 2 мая. Летом зрителей ждут новые премьеры в театре "Воскресіння".

В четверг, пятницу и субботу в театре будут показывать юмористическое представление "Веселая корчма" по мотивам сочинений Шолом-Алейхема.

В ТЕМУ

В Оперном станцуют "корсары"

Львовский национальный академический театр оперы и балета придержит премьеры до начала лета. По словам пресс-секретаря Львовского национального академического театра оперы и балета Надежды Труш, первую театральную новинку покажут в июне.

- Это будет балет "Корсар" заслуженной артистки России Юлианы Малхасянц на музыку композитора Адольфа Адана, - рассказала Надежда Труш.

Как рассказали "КП" сотрудники театра, балет создан по одноименной поэме Байрона. Первая известная балетная постановка прошла в театре Ла Скала в Милане в хореографии известного балетмейстера Джованни Галзерани.