Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Дворце Потоцких можно увидеть шесть золотых античных венков

Во Дворце Потоцких можно увидеть шесть золотых античных венков
Фото: Такой венок из золотых дубовых листьев можно было получить за спасение товарища от смерти во время боя. Фото автора.

Это второй этап презентации шедевров мирового искусства. Первая выставка "Золотые сокровища исчезнувших цивилизаций" открылась в декабре, и львовяне все еще могут посмотреть ее.

Новая выставка состоит из шести наградных венков, которые сделаны полностью из золота. "Происхождение" экспонатов датируется II веком до н.э. – IV веком н. э.

– Такими венками награждались, как публичные люди, так и военные, – рассказала главный хранитель фонда "Платар" Мария Моторжина. – Известно, что больше всего наградные венки были распространены во времена Римской республики. На нашей выставке посетители смогут увидеть венки не только военных, но и общественных деятелей.

Венками также награждались деятели искусства: музыканты, скульпторы, поэты. Для них их делали в виде диадем. Конечно, иногда венки носили, как украшения, но в большинстве случаев их несли слуги над головами своих господ во время каких-то церемоний или важных мероприятий.

Чаще всего венки украшали золотыми листьями дуба, мирта или оливы. Дуб символизировал могущество и независимость.

– Венками с дубовыми листьями награждались полководцы, которые первыми входили в осаждаемый город. Простые солдаты таких отличий получить не могли. Также дубовый венок мог получить тот, кто спас своего товарища во время битвы, рискуя собственной жизнью, – рассказала Мария Моторжина.

Некоторые из представленных экспонатов два года выставляли в четырех городах США: Вашингтоне, Омахе, Хьюстоне, Миннеаполисе. После Львова коллекция поедет в Киево-Печерскую лавру.