Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Губернатор Ирина Сех: Уволить нельзя оставить

Губернатор Ирина Сех: Уволить нельзя оставить
Фото: Несмотря на обещание уйти, Ирина Игоревна и дальше на посту. Фото: соцсети.

На днях исполняется ровно месяц, как Ирина Сех собственноручно написала заявление об уходе с поста губернатора. Более того, документ давным-давно направили новоизбранному президенту Украины, однако до сих пор Петр Порошенко заявление не подписал. 

А между тем сама Ирина Игоревна продолжает исполнять обязанности губернатора Львовщины, руководить областной организацией ВО "Свобода" и периодически посещать заседания Верховной Рады в качестве народного депутата. 

- Уйти в отставку собирается сразу же после подписания заявления президентом, - рассказала "Комсомолке" пресс-секретарь Львовской областной организации ВО "Свобода" Леся Федив. -  Это был обдуманный шаг со стороны Ирины Игоревны. Сейчас у Сех очень много работы в Верховной Раде, где проходят такие сессионные голосования, на которых она должна присутствовать. Что будет делать после отставки? Работать народным депутатом, понятное дело, ведь ее выбрали люди. В случае, если Рада отправится на каникулы, вполне возможно, что Ирина Игоревна уделит пару дней отдыху с семьей. 

За сто с небольшим дней своего правления Львовщиной Ирина Сех запомнилась львовянам не так своей деятельностью на должности губернатора, как многочисленными пикетами у здания ЛОГА и скандалами (см. "КП" от 10 июня). Галичан очень возмутил тот факт, что новоназначенный руководитель области не отказалась от мандата нардепа, как велит закон. Сех объясняла это тем, что назначена на должность губернатора для обеспечения проведения на Львовщине прозрачных президентских выборов. И как только свою миссию выполнит, сразу же уйдет в отставку.

- Вряд ли Ирина Сех еще надолго останется в губернаторском кресле, - уверен львовский политолог, директор Центра информационных проблем территорий НАН Украины Петр Жук. – Скорее всего, новоизбранный президент хочет для начала решить проблемы на юго-востоке, а потом приступить к назначению выше поставленных чиновников в западных областях. 

По мнению Жука, назначение Сех – одно из самых бесперспективных в истории Львовщины. Да и к деятельности блондинки на посту руководителя области львовяне не слишком то и приглядывались, так как руководила она в непростое для страны время. 

Но не все недовольны деятельностью Сех.

- Кто-бы что не говорил о непрофессионализме Ирины Сех как губернатора, я считаю, что она достойно руководила областью в такое непростое для страны время, - уверен политолог Илья Янчук. – Несмотря на военные действия на востоке, Сех удалось сохранить спокойную обстановку в области, более того, регион стал вторым домом для нескольких тысяч переселенцев. Галичане работают, зарплаты им выплачивают, в область ежемесячно приезжает несколько тысяч туристов, жизнь продолжается. Также не было у Сех и серьезных стычек с депутатами облсовета, как у ее предшественника Олега Сала. Критиковать все могут, а вот поработать во время войны губернатором мало кто смог бы.  

КСТАТИ

– Через некоторое время, уверен, мы все же услышим имя нового губернатора Львовщины – заверил "Комсомолку" политолог Петр Жук. - Скорее всего, это будет человек, известный в Украине своей деятельностью, компромиссная фигура, галичанин, хороший администратор и вряд ли из тех, чьи фамилии ранее озвучивали, в качестве наиболее вероятных кандидатов. А Ирина Сех займется непосредственно депутатской деятельностью.