Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Львовяне спасаются от жары за городом

Львовяне спасаются от жары за городом
Фото: Врачи советуют пить побольше воды.

Температура, которая установилась во Львове за последних три дня, «очень летняя» – 30-­32 градуса. И это – в тени. На солнцепеке ее уже никто и не измеряет.

Но, как сообщили «Комсомолке» на станции скорой помощи, количество вызовов в последние дни не увеличилось. По словам заместителя главного врача станции скорой помощи во Львове Владимира Козия, больше всего работы у врачей было в пятницу, когда жары еще не было, а менялась погода.

– В пятницу было 405 вызовов, что на десять процентов больше, чем в обычные дни. А вот тепловых ударов во Львове этим летом еще не зафиксировано, – сообщил врач.

По его словам, это может быть связано с выходными да и летом вообще.

– Летом всегда меньше вызовов, а в выходные все, кто может, стараются выехать за город. Наверное, поэтому вызовов было меньше, – говорит Владимир Козий.

В то же время врач советует не шутить с жарой. И стараться как много больше пить воды или других неалкогольных напитков и не выходить под открытое солнце. Особенно это касается людей старшего возраста, детей, людей, которые имеют недуги сердечно­сосудистой системы и заболевания органов дыхания. 

Также врачи считают, что каждый должен уметь распознавать симптомы теплового удара, и в первую очередь, у себя. Это – тошнота, жажда, шум в ушах, одышка, ускоренное сердцебиение.

Если вы увидели, что человек получил тепловой удар, нужно его переместить в тень или прохладное помещение, снять одежду и охладить организм. Можно приложить холодные компрессы на голову, шею, грудь или обвернуть его холодной мокрой простыней. Ни в коем случае нельзя охлаждать резко и быстро, например, нельзя выливать ведро холодной воды на голову пострадавшего. Если человек упал в обморок, его нужно положить на бок.

P.S. В то же время гидрометцентр Украины передает о резком изменении погоды. Нас снова ожидают дожди, местами очень сильные ливни, грозы – в некоторых местах и град. Ветер юго­западный 7­-12 м/с, местами шквалы 17-­22 м/с. Температура воздуха ночью – 13-­18° тепла, днем – 25­-30° тепла.