Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардепы «не успели» выделить детям войны денег на проезд

Нардепы «не успели» выделить детям войны денег на проезд
Фото: Льготников водители маршруток берут неохотно.

20 июня этого года «Комсомолка» сообщала, что в этом году в государственном бюджете Украины предусмотрены деньги на бесплатный проезд для детей войны в маршрутках. Об этом «Комсомолке» сообщила заместитель начальника главного управления социальной защиты Львовской облгосадминистрации Оксана Яковец. По ее словам, в прошлые годы такого не было. А в этом году депутаты Верховной Рады и Кабмин Украины решили выделить энную суму на возмещение перевозчикам расходов за то, что они перевозят бесплатно пенсионеров, ветеранов труда и детей войны. Оксана Яковец очень обрадовалась, что нардепы вспомнили и о тех, кто очень нуждается в льготах.

– Эти люди так много пережили. К ним нужно относиться более лояльно, – говорила чиновник облгосадминистрации корреспонденту «Комсомолки».

Однако, как оказалось, не все так просто. В редакцию обратился житель улицы Шевченко Казимир Иванович. Он посетовал, что, прочитав публикацию в «Комсомолке», решил прокатиться в маршрутном такси № 42. Однако после двух попыток сесть в маршрутку его грубо выгнал водитель.

– Он мне сказал, чтобы я ему не сыпал соль на з…, – пожаловался пенсионер.

По его словам, он и так не часто пользуется услугами маршрутных такси. Раньше по улице Шевченко ходил трамвай. А сейчас его сняли на полгода в связи с ремонтами. Вот и как добираться пожилым людям? Но обидней всего, что шоферы просто хамят.

Заместитель начальника управления транспорта и связи Львовского горсовета Игорь Собенко сообщил «Комсомолке», что в последнее время к ним на горячую линию стало поступать очень много жалоб на водителей, которые отказываются перевозить пенсионеров бесплатно.

– Но, к сожалению, почти никакой управы на перевозчиков мы не имеем. Деньги на возмещение расходов за бесплатный проезд пенсионеров, ветеранов труда и детей войны к нам не поступало. Мы можем только попросить перевозчиков быть лояльнее. Но они самы решают, имеют ли право эти три категории на бесплатный проезд на их маршруте. Ведь это – их деньги. Единственное, за что мы можем наказать шофера, – это за хамство. Если вам нахамили и выгнали – тогда потерпевший должен на горячую линию сообщить точные данные маршрута и машины, – говорит Игорь Собенко.

«Комсомолка» передала номер машины и дату, когда молодой шофер позволил себе унизить пожилого человека.

А в свою очередь мы приносим извинения всем пенсионерам, ветеранам труда и людям, чье детство украла война, за то, что народные депутаты Украины не забыли проголосовать за свои льготы, взять по 35 тысяч гривен отпускных и «оздоровительных» и уйти в отпуск до осени. А вот найти деньги и время, чтобы проголосовать за бесплатный проезд пенсионерам, у них не нашлось ни времени, ни желания.