Эльза КАЧИНСКАЯ (22 июля 2008)
Маленькое чудо в большом футболе

Первый тур украинской премьерлиги – и уже первая сенсация. Последняя команда в турнирной таблице ФК «Львов» победила действующего чемпиона Украины «Шахтера» со счетом 2:0.

Не сдадимся без боя

Львов уже давненько скучает по футболу. Об этом в первую очередь говорит огромное количество поклонников, пришедших в воскресенье вечером на стадион «Украина». На этой арене свой первый матч в футбольной «вышке» играл ФК «Львов». Говорить, что ктото из пришедших всерьез надеялся на победу – нельзя, большинство пришли просто посмотреть на игру «Шахтера». А в результате увидели красочный и очень яркий поединок двух не равных по силам команд. А посмотреть было на что.

В день матча в «лагере» ФК «Львов» – все спокойно. Работа кипит, футболисты перешучиваются между собой – «мда уж, несладко нынче нам придется». Хотя никакого пессимизма – «выстоим», «прорвемся», «если проиграем – не расстроимся»… Такие слова слышны от игроков команды, которая через несколько часов должна будет выйти на поле против чемпиона страны.

– У меня такое впечатление, что мы «вытянем» ничью, – говорит спокойно и почти уверено пресссекретарь «львовян» Александр Паук.

– Вот, вот, и я тоже так думаю, что мы не сдадимся без боя, – слышится от кого-то из футболистов.

Тем временем в офис ФК «Львов» подтягиваются эксфутболисты ФК «Львов», которые… покупают билеты на матч с «Шахтером».

Играли, как могли

По приезде во Львов донетчане явно пребывали в приподнятом настроении. Еще бы, ведь накануне их команда победила своего принципиального соперника – ФК «Динамо». Конечно, к нам «Шахтер» тоже приехал брать 3 очка. Но не тутто было. С первых минут матча ФК «Львов» не оказал гостеприимства гостям. Постоянные «нападки» на штрафной «оранжевых» таки принесли результат. И хотя атаки молодой львовской команды иногда казались нелепыми, все же они достигли цели – 22я минута матча и гол на свой счет записывает Панас.

Сразу же после забитого мяча, подопечные Юрчишина еще коекак атаковали, а вот как только судья дал сигнал о начале второго тайма, команду ФК «Львов» словно подменили. Ребята очень плотно «сели» в защиту. А тем временем «Шахтер» наращивал свое преимущество на поле. И порой казалось, что мяч уже пересек границу ворот, но футбольное счастье было на стороне «львовян». На протяжении второй 45минутки хозяева поля что только не придумывали, чтобы отстоять нужный результат: частенько падали, корчась от боли и просили помощи врачей. В общем, хитрили, как могли. Но такая тактика принесла желаемый результат, и до 80й минуты ворота ФК «Львов» оставались сухими. Не помогли «Шахтеру» ни игра «в три нападающих», ни постоянные и довольно острые атаки. И тут «Шахтеру» снова крупно не повезло. Фернандиньо возле своей штрафной «обрезался», мяч быстро подхватил Федорчук и филигранно отправил его в ворота противника. 2:0 и ФК «Львов» побеждает.

Что творилось в тот момент на трибунах стадиона «Украина» – словами не передать. Вой, крик и слезы счастья на глазах у болельщиков! Никто не ожидал ТАКОГО старта сезона.

– Только после второго мяча я поверил в нашу победу, признался на после матчевой прессконференции главный тренер ФК «Львов» Степан Юрчишин. – Наши хлопцы играли самоотверженно – за это им огромное спасибо. Да, мы играли от обороны почти весь матч, но с «Шахтером» иначе нельзя было. Хорошо сыграли все парни. Особенное спасибо – Владу Ващуку за то, что своим опытом объединяет нашу молодежь. Был ли у нас мандраж? Нет, а с чего вы это взяли? Мандраж, как показала игра, был у «Шахтера», – отшучивается тренер львовян.

А тем временем

Игроков «Шахтера» накажут

После игры наставник горняков Мирча Луческу был совсем не радостен.

– Парни из ФК «Львов» заслужили победу, – говорит главный тренер донетчан. – Сегодня футбольное везение было на стороне хозяев поля. И это факт. Понятно, что все команды, которые забивают нам мяч, сразу садятся в защиту. Но тут уже наше дело – эту защиту пробивать. Сегодня этого не произошло. Меня неприятно поразили два момента в игре. Первое, судья добавил очень мало времени для продолжения игры. Мы засекали – соперники лежали на поле около 10 минут. В такой ситуации я буду просить своих футболистов не возвращать мяч соперникам, потому что те играют некорректно. И второе, мне очень не понравилось, как мои футболисты покинули поле – не принято уходить в раздевалку, даже не отблагодарив зрителей за поддержку. Понимаю, ребята были расстроены, но все же – я накажу их за этот «жест».

Теперь львовяне с нетерпением ждут нового визита «Шахтера» во Львов. Уже меньше, чем через неделю, львовскодонецкое дерби продолжится – на этот раз в игре «Шахтера» против ФК «Карпаты». Как говорится, на том же месте, в тот же час.

ГПУ сообщила о подозрении экс-заму Главы Администрации президента Юрию Чмырю

Чиновник подозревается в подделке и использовании документов, а также декларировании недостоверной информации.

Порохоботы  и  мартыноботы  поливают грязью НАБУ – нардеп
"Порохоботы" и "мартыноботы" поливают грязью НАБУ – нардеп 25

В Украину прибыл Александр Лукашенко
В Украину прибыл Александр Лукашенко 155

Все переговоры запланированы на завтра.

Индией играл на гитаре, пока хирурги семь часов делали ему операцию на мозге
Индией играл на гитаре, пока хирурги семь часов делали ему операцию на мозге [видео] 164

Медики сами попросили пациента играть на гитаре чтобы контролировать его состояние и результативность хирургических манипуляций.

В Испании убили россиянку и подожгли квартиру с ее телом
В Испании убили россиянку и подожгли квартиру с ее телом 339

Женщина проживала в Валенсии. У нее остался маленький сын.

В Запорожье начались обыски на  Мотор Сичи
В Запорожье начались обыски на "Мотор Сичи" 620 1

Правоохранители также работают в помещениях "Мотор Банка".

Последствия вируса "PetyaA": от программы M.E.Doc отказалось Госказначейство 238

Что ждать Украине от сотрудничества с Беларусью
Что ждать Украине от сотрудничества с Беларусью 523

Мы покупаем у соседей втрое больше, чем продаем, и в ближайшем будущем ситуация не изменится.

Мир пугают новым экономическим кризисом
Мир пугают новым экономическим кризисом 917

На этот раз проблемы могут прийти из Китая.

У матросов нет вопросов. У студентов - их полно
У матросов нет вопросов. У студентов - их полно 286

Как решить некоторые проблемы, с которыми столкнулись абитуриенты-2017, "КП" в Украине" рассказал директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Олег ШАРОВ.

Без донорского сердца не дожила бы до пятилетия
Без донорского сердца не дожила бы до пятилетия 123

Индийские медики провели уникальную операцию по пересадке донорского "мотора" четырехлетней Насте.

Советы женщинам: отличаем пикапера от нормального мужика
Советы женщинам: отличаем пикапера от нормального мужика 282

Как быстро определить, подходит ли вам новоявленный жених.

СМИ: солист Linkin Park совершил суицид
СМИ: солист Linkin Park совершил суицид [дополняется] 730

По неподтвержденной информации вокалист легендарной рок-группы Честер Беннингтон повесился в своем доме в Лос-Анджелесе.

В новом календаре Pirelli будут только темнокожие модели
В новом календаре Pirelli будут только темнокожие модели [фото] 220

Выпуск за 2017 год посвящен сказке "Алиса в стране чудес".

Приключения Depeche Mode В Киеве: шопинг на Крещатике и обед на Льва Толстого
Приключения Depeche Mode В Киеве: шопинг на Крещатике и обед на Льва Толстого 1060

"КП" в Украине" узнала, как устроили быт и чем развлекали себя в Киеве звездные британцы.

Руни продает себя на вечеринке за 565 евро
Руни продает себя на вечеринке за 565 евро 99

Любому, кто заплатит, будет разрешено обнять Уэйна и пожать ему руку

ПСЖ дает за Неймара рекордные деньжищи
ПСЖ дает за Неймара рекордные деньжищи 236

Французский клуб готовится взорвать трансферный рынок, купив у "Барселоны" бразильского форварда

Срна:  Выходки болельщиков - проблема, которую не могут решить ни я, ни Ярмоленко
Срна: "Выходки болельщиков - проблема, которую не могут решить ни я, ни Ярмоленко" 346 1

Капитан донецкого "Шахтера" ответил на вопросы журналистов накануне матча против киевского "Динамо" в чемпионате Украины