Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Во Львове зарабатывают на святыне, сдавая детей в аренду

Во Львове зарабатывают на святыне, сдавая детей в аренду
Фото: Чтобы воочию увидеть реликвию, люди готовы стоять в очереди по 8-12 часов. Фото: Ольга Кухарук

До чего только не додумались "бизнесмены" - традиционно продают чай-кофе, иконки и реликвии и даже сдают напрокат детей.

Последние две недели возле собора Святого Юра во Львове ­­- ажиотаж. Да такой, что местные власти проезжую часть возле храма перекрыли, там теперь не ходят ни троллейбусы, ни маршрутки.

Нерукотворный образ Иисуса Христа привезли из Ватикана. Это так называемый Плат Вероники, который она якобы подала Иисусу Христу вытереть пот и кровь, когда он поднимался на Голгофу. На нем и отразился образ Иисуса.

Фото
Фото
12 Февраля 201515:14

Кому ребеночка напрокат?

Святыня пробудет во Львове до 15 февраля. К ней за исцелением и исполнением желаний приезжают со всех уголков Украины, и даже Польши, простаивают тут в огромных очередях по 8-12 часов. Вереница верующих от самого храма тянется аж до управления Львовской железной дороги (это около километра. – Ред.). И если в первые дни храм был открыт с семи утра до 23.00, то сейчас паломников пускают круглосуточно, но очередь не уменьшается

- Я приехала из Тернопольской области поездом, хочу помолиться за здоровье и мир в Украине, - говорит женщина в очереди. – Стою уже шесть часов, и буду стоять, сколько надо. К сожалению, очередь двигается очень медленно.

- О, да мы здесь сутки будем стоять! – сетует мужчина лет 60-ти.

А вот мамочек с маленькими детьми на руках пропускают вне очереди. Предприимчивые родительницы сразу же смекнули, что даже на родной кровиночке можно подзаработать. Ребенка просто "сдают в аренду". Правда, стоимость аренды ребенка узнать не удалось – детей "выдают" только при поручительстве знакомых.

Чем ближе к святыне, тем меньше святости.

- Вы здесь не стояли! – я стою с четырех утра, а вас здесь не видела, - сцепились две бабушки у самих ворот собора.

- Да я на лавочке вон в парке сидела, ноги болят, не могу столько часов стоять, - оправдывается другая.

- У всех ноги болят!

В целом, ажиотаж вокруг Нерукотворного образа Христа оказался на руку предприимчивым паломникам. Пока одни верующие молятся и бьют поклоны, другие здесь же продают ход-доги (по 15 грн.) и горячий чай-кофе (от 5 грн. за пластиковый стаканчик), торгуют маленькими иконками, свечками, четками – от 10 грн. Оживились и местные попрошайки: каждые пять минут "прочесывают" очередь с начала и до самого конца. И успешно, так как паломники не скупятся и дрожащей от холода рукой бросают в шапку или кулек просящего 5, 10, а то и 50 грн.

Видео Ольги Кухарук.

ОФИЦИАЛЬНО

- В нашем храме позаботились о том, чтобы к Нерукотворному образу Иисуса Христа вне очереди попадали военные из зоны АТО, раненые бойцы, которые находятся на лечении и реабилитации, - сообщили в Архикафедральном Соборе св. Юра. - Священники создают "коридоры" для семей погибших во время войны. Составлен график посещения храма и для людей с особыми потребностями, детей-сирот. Но уже с 15.00 субботы, просьба, очередь к реликвии не занимать – через сутки доступ к образу будет закрыт.

Новости по теме: Новости Львова иконы