Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львов на Майские: отмечаем День города, слушаем джаз и хулиганим по-доброму

Львов на Майские: отмечаем День города, слушаем джаз и хулиганим по-доброму
Фото: Первые дни мая во Львове насыщены мероприятиями, так как город будет праздновать 759-летие. Фото: bruchwiese.livejournal.com

Праздник имени митрополита

Давно уже канули в Лету торжественные парады и демонстрации на майские праздники. Однако для львовян первые дни мая по-прежнему праздничные, так как во Львове отмечают День города. В связи с тем, что в этом году исполняется 150 лет со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого, во  Львовском горсовете решили отметить 759-летие Львова, как День города Шептицкого.

- Фактором, который может объединить людей, является юбилей митрополита Андрея Шептицкого, и именно поэтому в этом году День города посвящен митрополиту и носит название День города Шептицкого, - объяснила начальник управления культуры ЛГС Ирина Магдыш. - Вокруг этого духовного, интеллектуального стержня и будут закрученные все городские события третьего мая.

Однако праздновать день рождения родного города львовяне начнут уже с 1 мая. Традиционно в канун Дня Львова в Ратуше состоится торжественная сессия горсовета, во время которой объявят имена победителей в ежегодных номинациях "Благородная львовская семья", "Львовянин года" и "Почетный гражданин города". Победителей, за которых в Интернете голосовали сами горожане, наградят почетными дипломами и цветами.

И для хулиганов, и для меломанов

После официальных церемоний во Львове стартуют праздничные гуляния. Так, уже седьмой год подряд 1-3 мая в столице Галичины состоится фестиваль "День Батяра".

- Это мероприятие  воспроизводит ту историю города, где царит настоящий водоворот галицкого веселья и забав, - утверждают организаторы. - Ведь львовский батяр - еще тот шутник, сорвиголова и настоящий покоритель женских сердец! Во время фестиваля гости и жители города смогут окунуться в атмосферу начала ХХ века, настроение, стилистику и быт такого изначально львовского явления как батярство. В рамках мероприятия состоится множество выставок, мастер-классов и прочих аттракций.

В рамках седьмого по счету Дня Батяра во Львове состоится множество выставок и мастер-классов, в том числе танцевальных. Фото: соцсети

А тех, кому по душе более спокойные развлечения, например, интеллектуальная музыка, ждут во дворике Ратуши, где с 1 по 3 мая в тринадцатый раз состоится фестиваль "Флюгеры Львова". Организаторы трехдневного праздника качественной музыки уже пообещали участие в фестивале музыкантов из Польши, Норвегии, Италии, Германии, Венгрии, Ирландии и Украины (в частности, из Крыма и восточных городов). В завершающий день "Флюгеров" состоится проект "Пробуждение с ...", в рамках которого Львов "проснется" с Харьковом. В спецпроекте примут участие группа "Танок На Майдане Конго", писатель Сергей Жадан, джазовый коллектив "Szklo",  творческое объединение "Дзига " и поэт Юрий Издрык.

ОФИЦИАЛЬНО

- Центром празднования Дня города Шептицкого станет Парк культуры и отдыха им. Б. Хмельницкого, где состоится много интересных мероприятий, - сообщили в пресс-службе Львовского горсовета. – Так, все посетители парка смогут принять участие в квесте "Семья Шептицкого". Также 3 мая в парке воспитанники Городского дворца культуры им. Гната Хоткевича представят зрителям свою театральную постановку. А "изюминкой" празднества станет большой концертный проект "Open life"" - единственный в Европе проект сотрудничества незрячих исполнителей с симфоническим оркестром.

КСТАТИ

Андрею Шептицкому можно позвонить

Одной из интересных акций Дня Львов будет открытие "номера телефона" митрополита Андрея Шептицкого. С 3 мая абоненты "Киевстар" смогут позвонить по бесплатному номеру 2907, который, кстати, является датой рождения митрополита, и ежедневно услышать новую, интересную и актуальную цитату Андрея Шептицкого на ту или иную тему. К слову, абоненты смогут самостоятельно выбрать тематику цитаты.

Программа мероприятий Дня Львова

Мероприятие

Дата и время

Место

Торжественная сессия Львовского городского совета

1 мая, 14.00

Львовский городской совет, большой сессионный зал каб. 202

Meditarraneo. Дни хорватской культуры

1-3 мая, с 16.00

 

Музей идей, ул. Валовая, 18а

XIII Международный фестиваль "Флюгеры Львова"

1-2 мая, с 17.00

3 мая, с 10.00

Дворик Ратуши, пл. Рынок, 1

VII День Батяра во Львове

1-3 мая, 12.00-20.00

Музейная площадь, 1

Экуменический молебен

3 мая, в 14.30

 

Гарнизонный храм святых апостолов Петра и Павла

Проект "По Рясном с оркестром"

3 мая, 14.00-15.00

 

Микрорайон Ряснэ-1, ул. Шевченко, 390

День города в Парке культуры

3 мая, 12.00- 19.00

Парк культуры им. Б. Хмельницкого ул. Болгарская, 4

В программе: ярмарка работ ручной работы (12.00-17.00); Квест "Семья Шептицкого (14.00-15.00);

Концерт симфонического оркестра "Open life" (17.00-18.30)

Фильм "Владыка Андрей" (19.00)