Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Львовянам утеплять дома в этом году придется за свой счет

Львовянам утеплять дома в этом году придется за свой счет
Фото: Этой зимой расходы на коммуналку влетят львовянам в копеечку. Фото: архив "КП".

Районным администрациям денег не дали

Взлетевшие вверх цены на газ заставили львовян уже летом задуматься о зимних коммунальных платежах.  Если суммы в квитанциях и раньше периодически ввергали в шок, то о тех цифрах, которые грозят появиться в платежках следующей зимой, даже думать не хочется. Но, так или иначе, а готовиться к холодам надо. Подсчитав свои доходы и грядущие расходы на коммуналку, горожане решили утепляться.

Если раньше власти находили какие-то деньги на утепление фасадов, то сейчас жителям приходится надеяться только на свой кошелек.

- В этом году на утепление домов мы не получили ни копейки, - рассказал "Комсомолке" глава Лычаковской районной администрации Иван Лозинский. - Люди утепляют дома за свой счет. Это должно быть согласовано с нами - чтобы в итоге здание не потеряло вид, не было разноцветных "пятен" на фасадах. Особенно это касается домов старой застройки в исторической части города.

По словам главы Зализнычной районной администрации Надежды Банах, в этом районе бесплатное утепление также не планируется. Хотя еще пару лет назад ЛКП и районные администрации утепляли многоэтажки совместно с жителями, за общий счет.

Оказавшись в ситуации, когда каждый - сам за себя, горожане массово кинулись утеплять дома.

- А чего ждать - следующего  лета, когда, может быть, найдут какие-то  средства на утепление фасада? - пожимает плечами жительница улицы Княгини Ольги Марьяна Мартынив. - Мы - люди небогатые, и платить зимой огромные деньги за тепло, которое моментально уходит на улицу, не сможем. Решили потратиться сейчас и не выбрасывать зарплату на ветер зимой - вместе с несколькими соседями сбросились и утеплили квартиры.

Считаем расходы - и сокращаем их

Недостатка заказов у рабочих по утеплению фасадов нет. Одновременно с жителями многоэтажек о зиме задумались и владельцы частных домов.

- Казалось, мы с мужем  экономим на всем, хотя неплохо зарабатываем, - говорит жительница Шевченковского района Юлия Лапашин. - Но прошлой зимой увидели, что все это мелочи по сравнению с тем, сколько у нас денег уходит за сезон на отопление. Ведь все выдувает сквозь щели, тепло через стены уходит на улицу. Подсчитали - утепление большого двухэтажного дома обойдется больше, чем в пять тысяч долларов (только за работу требуют от 90 до 150 грн. за кв. м).  Но зато внутри будет действительно тепло.

- Мы за свой счет  утеплиться к зиме не сможем - оба учителя, да еще и двое детей подрастают, - подхватывает жительница улицы Шевченко Валентина Игоревна. - Но услышали об очень выгодных кредитах на утепление домов, замену котлов и окон - можно сэкономить существенную сумму. Пока раздумываем над этим, и, скорее всего, все-таки утеплимся в кредит. Такую сумму собрать мы вряд ли сможем, уж лучше будем скромнее жить и понемножку отдавать долг.

Другие решают экономить, греясь зимой по старинке - дровами. И даже возвращая обратно печки, с которыми спешили расстаться на протяжении последних десятилетий.

К слову, один из способов сэкономить на газе - это установить счетчик.

- Срабатывает  чисто человеческий фактор - люди  видят, сколько топлива они потребляют  на самом деле, и начинают экономить, - рассказала "Комсомолке" пресс-секретарь ПАО "Львовгаз" Оксана Горак. - До конца года мы установим жителям Львова  и области больше 10 тысяч таких счетчиков - бесплатно. Действующее законодательство, а именно "Закон об обеспечении коммерческого учета газа", обязывает всех жителей установить в квартирах счетчики. Запланирована поэтапная установка разным категориям пользователей. К примеру, до 1 января 2016 года счетчики бесплатно появятся в домах 10 тысяч жителей, где газ используется для приготовления пищи и подогрева воды. На сайте "Львовгаза" регулярно размещают месячные графики установок счетчиков.

Львовяне могут и сами проявить инициативу и обратиться к газовикам с просьбой установить счетчик - это будет стоить 2200-2500 гривен. Если же счетчик купить самостоятельно, то получится еще дешевле.

Новости по теме: Новости Львова Коммуналка