Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Выборы во Львове: выбираем мэра и депутатов

Выборы во Львове: выбираем мэра и депутатов
Фото: Фото: УНИАН

 Не исключено, что впервые выборы мэров пройдут в два тура. Это главная интрига этих выборов во Львове.

Во Львове  на должность градоначальника претендуют   11 кандидатов – банкир Олег Баляш, нардепы Дмитрий Добродомов и Виктор Галасюк, преподаватели вузов Оксана Юринец и Оксана Жолнович, автивист и миилционер Игорь Зинкевич, предприниматели  Анатолий Краинский и  Игорь Васюник, юрист Владимир Гірняк,  бывший вице-спикер парламента Руслан Кошулинский и действующий мэр Андрей Садовый.

Также на 64 депутатских места во Львовском горсовете претендуют 17 партий и более 800  кандидатов, а на 84 места в облсовете – 16 партий и 1010 кандидатов.

Каждая партия выдвигает список своих кандидатов. Один из кандидатов, которого выберет партия, возглавит список. Он гарантировано пройдет в совет, если его партия преодолеет 5-процентный проходной барьер. Остальные кандидаты распределяются в бюллетене в алфавитном порядке. Они начнут битву за голоса: за кого больше людей проголосует, тот и пройдет в совет.

Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20 часов.  С собой нужно взять паспорт и приглашение на выборы. Каждый получит три бюллетеня - один с фамилиями кандидатов в мэры или сельские головы, второй - с претендентами в областной совет, а третий - в городской или сельский совет, в зависимости от прописки. (читайте "Шпаргалка для избирателя: что нужно знать, отправляясь на участок")

БУДЬ В КУРСЕ

Что запрещено

  • Заходить в кабинку для голосования вдвоем. Этого делать нельзя, даже если один из голосующих плохо видит и забыл дома очки. Голосование - дело интимное и должно проходить в одиночестве.
  • Снимать бюллетень в кабинке запрещено - это разглашение воли избирателя. Также нельзя вести съемку на участке, для этого надо иметь удостоверение журналиста.

Что разрешено

  • Заходить в кабинку с животными, чаще всего с собаками. Если питомец на поводке и ведет себя спокойно, то члены комиссии и наблюдатели не имеют ничего против.
  • Отвечать на вопросы журналистов или представителей социологических компаний, которые проводят экзитполы. Обычно на выходе с участков избирателей поджидают люди с блокнотами и диктофонами. Интересуются, за кого голосовали. Отвечать или нет - желание самого избирателя, но прежде чем начинать общение, желательно проверить документы у спрашивающего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видеоурок для избирателя: что надо знать, чтобы проголосовать правильно

Из-за сложного закона о выборах потребуется научиться разбираться в бюллетене.

 

Эксперты предвыборной системы "Виборком", которая относительно недавно появилась в Украине, сняли и выложили в Фейсбук схематичный ролик, который рассказывает о правилах голосования на местных выборах. Трехминутный ролик рассказывает избирателям, что нужно знать в день голосования.