Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лес не мог спасти Закарпатье от наводнения

Лес не мог спасти Закарпатье от наводнения

Об этом сообщил заместитель головы Государственного комитета лесного хозяйства Алексей Прыстай. По его словам, в связи с изменением климата с каждым годом таких стихийных бедствий будет больше, и вырубка лесов тут не при чем.

– Если говорить о механизме задержания лесом влаги, то есть несколько аспектов, – говорит Алексей Прыстай. – Почему­то бытует мнение, что ель может втягивать чуть ли не тонну воды – это неверно. После выпадения дождя у основания дерева максимально может задержаться 8 мм осадков. А в Раховском районе за несколько дней выпало 280 мм – а это вдвое больше ежемесячной нормы. На Закарпатье и того больше – 316 мм. То есть это такая вода, что ее не задержал бы никакой грунт и никакой лес.

Кроме этого, как сообщил начальник Закарпатского областного управления лесным хозяйством Валерий Мурга, даже если бы на всей территории Закарпатья было бы 95% лесных хозяйств, это бы не спасло регион от затопления 23­27 июля.

– Однозначно, лесная система имеет влияние на эти процессы, но вовсе не может стать причиной стихийного бедствия. На сегодня в нашем регионе заготовление древесины – меньше 1 млн. кубометров в год, а высадка лесов – 3 млн. кубометров.

По словам специалистов, в Украине уже давно действует программа строительства лесных дорог по европейским стандартам. В прошлом году на это было выделено 60 млн. гривен. За эти деньги построили 164 км лесных дорог.

– Мы сделаем из Закарпатья украинскую Швейцарию, – оптимистично заявил Алексей Прыстай. – Ведь когда будут качественные дороги, будет развит и туризм, и рекреация. Кстати, в период паводка ни одна лесная дорога не пострадала.

Тем не менее, по словам чиновника, стихия все­таки подпортила имущество. Так, было разрушено 100 км дорог в лесном фонде, больше 100 мостов и 10 км упорных стен. Лесное хозяйство этого региона недосчиталось 17 миллионов гривен.