Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Экстренный" Новый год: спасатели и полиция не дремлют, а медики уходят отмечать

Фото: Обеспечивать безопасность во время новогодне-рождественских праздников будет целый легион пожарных, полицейских и патрульных. Фото: Патрульная полиция Львова.

Чтобы горожане смогли хорошо отдохнуть, кому-то придется работать за семерых. Так, Новый год и Рождество для экстренных служб – вовсе не праздники, а горячие рабочие будни. Пока одни отмечают, на других ложится ответственность за то, чтобы праздники не обернулись бедой. Как будут обеспечивать безопасность и правопорядок во Львове в новогодне-рождественский период, узнавала "КП" в Украине".

ГСЧС: Елку нарядили, но пить шампанское не будут

Спасатели, для которых новогодне-рождественские праздники – самая горячая пора по определению, в эти дни усиливают дежурные караулы во всех подразделениях во Львове и области и вводят дополнительную технику. Всего в выходные дни на Львовщине будут работать почти 1500 спасателей и около 400 единиц техники.

- Вызовы в новогоднюю ночь  поступают по тем же причинам, что и в другие дни, но их  количество может увеличиваться: жители включают елочные гирлянды, большее количество приборов, и  порой сеть не выдерживает  такой нагрузки, возникают возгорания, - рассказал "КП" в Украине"  начальник пресс-службы ГСЧС во Львовской области Виталий Туровцев. – Зона повышенной опасности в Новый год – возле центральной елки. Здесь обязательно будем дежурить. Почему-то многие стремятся попасть салютами и фейерверками именно в новогоднее дерево. Хотя горсовет запретил пиротехнику, и, надеемся, этот указ поумерит пыл горожан.

В ГСЧС отмечают праздник скромно, если все спокойно и вообще есть такая возможность.

- В  полночь обязательно поздравляем  все дежурные подразделения с  Новым годом, - говорят спасатели. – Также сотрудники могут накрыть  небольшой стол без шампанского. Но наряженная елка у нас  есть. 

Спасатели давно привыкли к рабочему Новому году и Рождеству. К тому же, знают свои графики на несколько лет вперед – уже сейчас сотрудники ГСЧС могут планировать встречу Нового года-2017 или отдых на Пасху-2018. 

Патрульные: "Горожане могут праздновать спокойно"

Горячий Новый год также выдастся у патрульных полицейских, которые всю ночь будут стоять на страже правопорядка в разных районах города. Как и спасатели, часть из них встретит праздник под главной елкой, наблюдая за происходящим.

- Расслабляться никто не будет, открывать шампанское тем более, - отметили "КП" в Украине"  в пресс-службе Управления патрульной  полиции во Львове. – На наших  плечах – безопасность отдыхающих  во всех районах. Так что в новогодне-рождественский период мы будем неусыпно следить за ходом празднований и гуляющими.

Все-таки с полицейскими под елкой будет спокойнее. Может быть, и в новогоднем селфи на фоне украшенного дерева патрульные не откажут.

Медики уходят под бой курантов

Конечно, работникам "скорых" не до отдыха – они будут на посту. А вот их коллеги во многих больницах уйдут отмечать – найти терапевтов и других специалистов в некоторые дни будет нелегко. Правда, это вовсе не значит, что больных не будут принимать весь новогодне-рождественский период.

- В праздники в больницах будет несколько выходных, - рассказали "КП" в Украине" сотрудники департамента охраны здоровья Львовской облгосадминистрации. – В Новый год медики еще работают, а с 1 января идут отдыхать.

В новогодне-рождественские праздники выходные у медиков будут 1, 2, 3, 7, 9 и 10 января (суббота и воскресенье). Остальные дни – рабочие.   

Полиция работает в усиленном режиме

Сотрудники Национальной полиции праздник встретят на работе – в Новый год и Рождество правоохранители работают в усиленном режиме. Не планируют даже символично отмечать – в эти дни событий хватает. Так что никаких елок и шампанского.

- Встретим, как обычно, на работе, - отметили "КП" в Украине" в ГУ Национальной полиции во Львовской области. – Пока другие отдыхают, мы будем на службе.

Именно эти люди, для которых не существует праздников и выходных, обеспечат горожанам спокойные и безопасные праздники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новогодняя ночь во Львове будет морозной и бесснежной

А накануне праздника, 29 декабря, в столице Западной Украины все-таки выпал снег, припорошив хвою главной елки в центре и газоны.

Новости по теме: Новости Львова