Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Списки жертв Голодомора будут читать 33 минуты

Списки жертв Голодомора будут читать 33 минуты

Инициировала эту акцию Национальная скаутская организация Украины «Пласт». А начал ее Президент Украины Виктор Ющенко 10 июня на Кировоградщине. Акция «33 минуты» будет продолжаться до 22 ноября во всех городах и районных центрах Украины. Она является составной частью международной акции «Негасимая свеча», посвященной 75­летию Голодомора.

 В нашем городе ее организацией занимаются молодежные общественные организации при содействии Управления семьи, молодежи и спорта Львовского городского совета. Организаторы этого мероприятия главной своей задачей считают вот что: рассказать в доступной форме о преступлениях сталинского коммунистического режима, почтить память всех жертв этой трагедии поименно, а также привлечь к поисковой и научно­исследовательской работе не только ученых и научных сотрудников, но и общественность.

Во время проведения акции представители молодежных организаций на протяжении 33 минут будут зачитывать имена и фамилии людей, погибших в 1932­33 годах, а также будут озвучены свидетельства очевидцев, которые пережили страшные времена Голодомора.

Как сообщила «КП» пресс­секретарь Львовской скаутской организации «Пласт» Ярина Вдовичин, во Львове, начиная с 6 сентября и каждую следующую субботу, эстафета памяти жертв Голодомора в рамках акции «33 минуты» будет переходить от «Пласта» к другим львовским молодежным организациям.

– Главное наше задание, – говорит пани Ярина, – это сообщить, как можно более широкому кругу общественности о преступлениях сталинского режима, о невозможности ухода в небытие его страшных преступлений и гибели большого количества невинных людей. Это не должно повториться, об этом мы и напоминаем.