Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мэры и головы районов «заработали» на стихии 28 миллионов гривен

Мэры и головы районов «заработали» на стихии 28 миллионов гривен
Фото: Во Львовской области больше всего пострадало село Гирске.

Кроме ликвидации последствий паводка они хотели «под шумок» залатать все дыры. Прокуратура Львовщины подвела итоги проверок по ликвидации стихийного бедствия 23­27 июля на территории области. По предварительным данным, Львовщина пострадала в среднем на 340 миллионов гривен. Оказалось, что примерно 28 миллионов из этих денег использованы незаконно. Об этом рассказал главный прокурор области Алексей Баганец.

Нажиться на чужой беде

В ходе проверки прокуратура Львовской области обнаружила завышенные суммы, которые просили руководители районов в качестве компенсации последствий паводка.

– Руководители на местах хотели таким образом решить другие социальные проблемы в регионе. Например, получить деньги на ремонт школ, детсадов, больниц и других учреждений, которые находились в плохом состоянии, но от наводнения не пострадали. Это очень компрометирует нашу область, – заметил Алексей Баганец.

Например, больше миллиона гривен просили чиновники в Старосамборском районе на ремонт постройки социального назначения, а восемь и 15 миллионов пыталось получить руководство Борислава на ремонт двух мостов. Дрогобыч пытался «выбить» 513 тысяч гривен на ремонт детской больницы, которая якобы тоже пострадала от большой воды. Хотя, согласно договору, еще в июне подрядчик должен был перекрыть крышу этой больницы.

– Безусловно, что все эти объекты ремонтировать необходимо, но нельзя использовать на это деньги, запланированные на ликвидацию последствий стихии, – считает пан Баганец.

Также зафиксированы случаи, когда руководители районов предоставляли необоснованные или вообще незаполненные дефектные акты. Все они аннулированы.

Не отстают от чиновников и простые жители области. Таким образом в Турковском районе пятеро граждан пытались получить компенсацию от государства как пострадавшие от наводнения. Однако оказалось, что они пострадали от стихии не в конце июля 2008, а еще в 1983 году. Тогда они даже получили за это новое жилье.

– Местная администрация признала их пострадавшими третьей категории, трем из этих «пострадавших» уже даже выплатили деньги, поскольку никто не побеспокоился о том, чтобы ликвидировать их право собственности на старые дома, – рассказал прокурор области. По его словам, сейчас по этому делу ведется проверка, и не исключено, что прокуратура Львовской области будет обращаться в суд.

Денег ни на что не хватает

Специалисты МЧС считали, что паводок на Львовщине можно будет спрогнозировать и предотвратить. Однако из 15 затопленных районов в пяти уровень воды был выше нормы за всю историю их существования. Такого бедствия даже спасатели не могли бы проконтролировать и принять какие­то меры.

По словам главного прокурора, основных причин, по которым стихия нанесла такие убытки, несколько. Это и незаконная вырубка лесов, и устаревшие водозаборные устройства, и нефинансирование государственных программ по укреплению берегов рек и охране окружающей среды.

– К сожалению, только в декабре прошлого года во Львовской области решением областного совета приняли региональную конкурсную программу по улучшению экологического состояния рек Днестр и Стрый во Львовской области на 2007­-2010 годов с прогнозом до 2015 года, – рассказывает главный прокурор. – Согласно этой программе, предусматривалось укрепить русла рек и берега. Для этого надо было выделить 37 миллионов гривен. Но денег на эти работы так и не нашлось.

Хотя несколько раньше Львовщине государство дважды выделяло деньги на такие цели. Правда, суммы тогда были довольно символическими – 3­6 миллионов гривен. А ведь, по предварительным подсчетам, только на ремонт дамб, построенных еще в 60­-70-­х годах, понадобится примерно 12 миллионов гривен.

Кроме того, областное управление водного хозяйства ежегодно должно было составлять карты подтоплений на реках. Но этого тоже не делали по той же причине – денег не выделяли.