Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как сделать перекус на работе полезным

Как сделать перекус на работе полезным

Внезапный приступ голода принуждает нас срочно съедать все, что попадается под руку. Как назло, в этот момент подворачиваются булочки, конфеты, чипсы, тортики и маленькие пиццы. Знаем, что вредно, но все равно жуем. Как научиться правильно питаться, мы решили узнать у врача­гастроэнтеролога поликлинического отделения Клинической больницы Львовской железной дороги Надежды Савки.

Как спланировать «обед»?

Чтобы не вредить своему желудку, нужно планировать заранее, что и когда вы будете есть. Про запас держите в столе коробку зерновых хлебцов.

Умейте сказать решительное «нет», когда коллеги угощают тортиком. Режим питания через каждые 2,5-­3 часа не только избавит вас от чувства голода, но и спасет от переедания. Поэтому на рабочий день с 9 до 18 часов планируйте три приема пищи: одну большую порцию и две – поменьше. Секрет хорошего самочувствия – плотный завтрак, активизирующий обмен веществ и заряжающий энергией. А правильно организованные дневные перекусы помогают поддерживать уровень активности. Держите в сумочке или на рабочем столе бутылку воды. Регулярно пейте маленькими глотками минералку без газа. Это спасет организм от обезвоживания и предотвратит переедание. Вместо кофе заваривайте свежие травяные чаи.

Можно ли быть «всегда на диете»?

Да, сидеть все время на диете, считать калории – не только скучно, но и вредно. Куриная грудка, сиротливо скучающая в контейнере для обеда – это все, что вы сможете себе позволить сегодня. Завтра будет такой же контейнер с рисом. Без соли и соуса. И так еще неделю, а то и две. Зато потом! Дождитесь меня, хот­дог и картошечка фри! – Приблизительно такие мысли одолевают девушек, «севших» на бессолевую низкокалорийную диету. Все это знакомо, как говорится, до боли, да и жизнь на таких харчах как­то сразу становится не такой яркой и динамичной. Поэтому сразу говорите «стоп» таким решениям. Вам нужно срочно менять образ мышления. Чтобы похудеть и держать вес неизменным, необходимо правильно питаться. В вашем рационе все должно быть сбалансировано: и углеводы, и белки, и жиры.

Сколько килокалорий можно «потреблять» в течение суток?

Калории – это единицы энергии. Вы получаете их из жиров, белков и углеводов. В самих калориях нет ничего страшного, ведь наш вес зависит от соотношения их поступления и расхода. Дневная норма для современной женщины, работающей в офисе, составляет около 2000 –2300 ккал, занимающейся физическим трудом – около 2700 ккал. Чтобы сбросить лишние килограммы , мы, как правило, уменьшаем калорийность рациона. Диетологи говорят, что суточная калорийность без вреда для здоровья должна быть не ниже 1500 ккал. Допускаются низкокалорийные диеты до 1200 ккал, но подбираются они индивидуально и только специалистами­диетологами.

Что такое пустые и скрытые калории?

Для многих непонятно, почему продукты с маленькой пищевой ценностью могут быть очень калорийными. Вы, наверное, слышали о существовании так называемых пустых и скрытых калорий? В чем их отличие? Пустые калории могут содержаться в продуктах с небольшой пищевой ценностью. Например, стакан сладкой газированной воды, кока­-колы, напитка с сиропом помимо 120 ккал не дает организму никаких полезных веществ. То есть газировка поставляет нам пустые калории. Нужно знать также, что в продуктах, которые подвергаются длительной обработке, остается совсем мало витаминов и микроэлементов, а вот жира, сахара, то есть пустых калорий в них, как правило, много. Скрытые калории – те, которые мы не можем подсчитать. Например, когда вы поглощаете перед телевизором семечки, соленые орешки или сухарики, сушки – разве вы можете вспомнить количество съеденного?

Как уменьшить калорийность рациона?

Сделать рацион менее калорийным можно так. Если вам трудно отказаться от любимых блюд, сократите объем порций. Главное – считать потребляемые калории и не превышать установленную норму. А еще вы можете отказаться от высококалорийных блюд в пользу низкокалорийных. Этот способ подойдет тем, кому трудно перейти на небольшие объемы порций. Ведь калорийность большой тарелки овощного салата меньше, чем, например, маленькой отбивной.

И в том, и в другом случае важно помнить о продуктах с высоким индексом сытности, которые насыщают надолго. Это нешлифованный рис, гречка, овсянка, рыба, курица, телятина, овощи, фрукты, макароны из муки твердых сортов, ржаной хлеб.

В какое же время суток калории сжигаются медленнее, а когда – быстрее?

С утра ваш обмен веществ работает в интенсивном режиме. Поэтому с 7.00 до 9.00 утра вы можете позволить себе даже самую калорийную еду – в это время пища лучше всего усваивается и, что очень важно, не оседает на проблемных местах. С 13.00 до 16.00 обмен веществ тоже активизируется, поэтому вы вполне можете плотно пообедать и побаловать себя сладеньким. После 17.00 обмен веществ замедляется и калории сжигаются медленнее, поэтому большинство диетологов советуют отказаться от позднего ужина. Если очень хочется есть – пусть это будет только легкая пища.

Способствует ли заменитель сахара образованию жира?

У сахара довольно много заменителей с различными свойствами. Например, такие заменители, как сахарин и аспартам, совсем не обладают энергетической ценностью и, естественно, не могут способствовать образованию жира. Заменители типа сорбита и ксилита по энергетической ценности равны сахару, но значительно слаще его и, соответственно, употребляются меньше. Единственный сахарозаменитель, который может способствовать образованию жира – фруктоза. Действительно, есть исследования, подтверждающие, что злоупотребление фруктозой чревато лишними килограммами.

Низкокалорийные продукты – не панацея?

Низкокалорийные продукты – не всегда помощники диеты для похудения? Конечно же, в том случае, если вы вместо 2­-х глазированных сырков съедите, например, 100 г творога нулевой жирности, а чай выпьете без сахара, то получите меньше калорий. Но проведенные исследования показали: часто люди склонны подсознательно компенсировать нехватку жира и сахара… К примеру, какая будет польза от того, что вы вместо обычной кока-­колы выберете диетическую, но запивать ею будете огромный бутерброд с колбасой, сыром и майонезом? Или, положив в чай таблетку сахарозаменителя, на десерт съедите шоколадку? Если вы хотите избавиться от лишнего веса, не обманывайте себя таким образом. Например, огурцы содержат 15 ккал, а яблоки – 45. Но есть их нужно без майонеза и меда.

Американские ученые выяснили, что уменьшение калорийности пищи на 300­-500 калорий в день увеличивает продолжительность нашей жизни. Это объясняется тем, что снижается выработка гормона трийодтиронина, замедляется обмен веществ и, соответственно, процесс старения тканей. Достаточно регулярно отказываться от жареного, жирного мяса и сладостей.

Второпях жуя на ходу бутерброд, вы просматриваете деловые документы или набираете свободной рукой текст на компьютере? Попробуйте во время еды, будь то обед или перекус, полностью отвлечься от работы и расслабиться. Старайтесь тщательно пережевывать пищу и не разговаривать во время еды, иначе возможны проблемы с пищеварением. Кушать нужно сидя – на ходу желудок не сможет нормально принять и переварить пищу. В обеденное время лучше выходить из офиса. Прогулка до ближайшего кафе или столовой снимет напряжение, поможет упорядочить мысли и придаст бодрости.

Если вы «раб желудка» или, другими словами, вкусная еда для вас значит очень много и поэтому вас чаще других можно увидеть возле кофейника или чайника, скорее всего, секрет такого аппетита кроется в банальном стрессе. Ваша первая задача – найти причину переедания: скука, низкая самооценка, конфликт с начальством, ссоры в семье. А уж потом искать пути избавления от этих проблем. Если вам психологически необходимы перекусы, переходите на фрукты. Купите 3­-4 вида фруктов и угощайтесь ими, как только голод даст о себе знать или если нужно сосредоточиться на важном деле.