Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аварийных школ во Львове нет

Аварийных школ во Львове нет
Фото: Старое здание школы №6 сейчас тоже ремонтируют

Так утверждают городские чиновники. В прошлую среду всех потрясла трагедия в Оренбургской области: в средней школе райцентра Беляевка обрушилась несущая стена трехэтажной школы. Под завалами погибли пять девочек­одиннадцатиклассниц. Мы решили узнать, какова ситуация со львовскими школами. Есть ли у нас аварийные помещения, и насколько готовы наши просвещенцы к грядущей зиме.

Самая большая «авария» – дырявые крыши!

Наш город от таких несчастий пока Бог миловал. Хотя во львовской СШ № 21 и случился неприятный инцидент: обвалился кусочек балкона, под которым проходила девочка и, естественно, она была травмирована и даже попала в больницу. Но все обошлось. Кстати, этот балкон, по словам начальника управления образования департамента гуманитарной политики Львовского городского совета Надежды Оксенчук, так и не был признан аварийным. Ведь для того, чтобы здание или его часть были признаны таковыми, необходимы выводы специальной экспертной комиссии, но комиссия, выезжавшая на место, таких выводов не сделала. Аварийной ситуацией в наших условиях может быть признана протекающая крыша, потому что капает на голову, или некоторые другие обстоятельства, которые создают дискомфортные условия. Для этих целей и на такие аварийные объекты, а также возможные аварийные ситуации город систематически выделяет необходимые средства.

К зиме – готовы!

– В этом году, – говорит Надежда Владимировна, – капитальные ремонты и работы, а также реконструкции были выполнены на 115 объектах, на что было выделено почти 50 миллионов гривен. Более того, все наши школы готовы к зимнему сезону. То есть в таком «рабочем» состоянии 261 школьное здание, не готовы к началу зимнего сезона только 12 зданий. В данное время, согласно распоряжению городского головы, отапливается 75 школьных зданий.

Главный просвещенец города рассказала, что все львовские школы получают тепло от разных тепловых сетей. В частности, некоторые из них получают тепло от городских сетей, другие имеют свои собственные котельные, третьи – обходятся печным отоплением, а у четвертых – оно ведомственное. Но так или иначе, большинство маленьких львовян уже не мерзнет в классах, ведь в большинстве из них – тепло.

– Что касается аварийных школ в прямом смысле этого слова – таких во Львове нет, – уверенно заявила пани Оксенчук.

Обезопасить учеников из Брюховичей пока не могут

Тем не менее, есть в городе школа, которая вызывает беспокойство почти у всех родителей, которые отправляют туда своего ребенка. Это Брюховичская школа, возле которой проходит железная дорога и разделяет два учебных корпуса. Правда, эта школа существует уже не один десяток лет и пока что, слава Богу, никаких ЧП там не было.

– Да, конечно же, было бы хорошо возобновить там строительство новой школы, но на это нужны просто огромные средства, – комментирует проблему Надежда Владимировна. – Выезжали на место строительства представители поселкового совета, представители строительных комиссий, но в принципе все закончилось земельным вопросом, которым распоряжается поселковый совет. Поэтому мы посоветовали его представителям распорядиться землей, на которой когда­то было начато строительство новой школы так, чтобы при продаже этой земли или при осуществлении каких­то других операций, на вырученные деньги можно было бы построить все­таки новую школу, которая была бы безопасна в плане удаленности от железнодорожного полотна. Ведь несколько корпусов этой школы можно было бы просто перенести на новую территорию. Пока что этот вопрос не продвигается, поскольку решающее слово за поселковым советом.