Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если в области нет тепла – виноват губернатор

Если в области нет тепла – виноват губернатор
Фото: От холода в квартире каждый спасается, как может.

Так заявил председатель правления «Нафтогаз Украины» Олег Дубина. Несмотря на то, что отопительный сезон должен был начаться еще неделю назад, похоже, включать батареи в квартирах львовян никто не собирается. Тепловики считают, что погода еще и так слишком теплая. А вот газовики утверждают, что города­-должники не получат никакого газа для отопления, пока не рассчитаются с долгами. И вся ответственность за срыв отопительного сезона лежит исключительно на руководителях городов и губернаторах. Кстати, Львовщина задолжала компании «Нафтогаз Украины» 50 миллионов гривен.

 

Пока еще «не холодно»

 

Львовяне уже привыкли обогреваться духовками и калориферами. Хорошо, считают горожане, хоть воду горячую дали, спустя почти полгода. Как говорится, и на том спасибо.

 

Руководители теплоснабжающих предприятий Львова в один голос уверяют, что полностью готовы к отопительному сезону. Хотя, по их мнению, пока нет смысла его начинать – при такой высокой среднесуточной температуре (по данным Львовского Гидрометцентра, за прошлые сутки зафиксировали среднесуточную температуру +8,6 градуса. – Авт.).

 

В то же время, как оказалось, лимитов газа у тепловиков таки нет. И денег для предоплаты ДК «Газ Украины» тоже. По словам председателя правления «Нафтогаз Украины» Олега Дубины, Львовская область задолжала их предприятию 50 миллионов гривен.

 

– Поэтому сегодня ответственность за тепло в стране несут стопро­центно руководители городов и губернаторы, – подчеркнул Олег Дубина.

 

Мы попросили голову Львовской облгосадминистрации Николая Кмитя прокомментировать это заявление.

 

– «Нафтогаз Украины» просто хочет, чтобы область брала кредиты в банке и отдавала им деньги, – заявил губернатор. – Подумайте сами: откуда может взяться такой долг, если люди исправно платят? Просто «Нафтогаз Украины» повышает тарифы задним числом, а люди уже заплатили за использованное топливо, вот и появляется долг, который должен быть компенсирован государством, а не из областного бюджета. А что касается отопления, то в области его можно включать хоть сегодня, а относительно Львова – мэрия еще должна согласовать некоторые вопросы с тепловиками.

 

Газа хватит только для отопления школ и больниц

 

Директор ЛКП «Львовтеплоэнерго» сейчас находится в Киеве. Он пытается решить вопрос о поставке газа его предприятию. Как сообщила нам пресс-секретарь «Львовтеплоэнерго» Анна Пищула, отопительный сезон во Львове начнется только тогда, когда горсовет подпишет соответствующее постановление. А такое решение, оказывается, чиновники принимают, учитывая погодные условия: то есть если похолодает – включат батареи, а если нет – придется и дальше мерзнуть в холодных квартирах.

 

А что касается газа, то с этим у предприятия тоже некоторые проблемы.

 

– Будет газ – будет тепло, а пока у нас проблемы с газом, – заявил на пресс-конференции заместитель директора ЛКП «Львовтеплоэнерго» Владимир Штейбарт. – Раньше город всегда выделял деньги из бюджета на закупку газа, а в этом году мы не получили ни копейки. У нас есть только 3 миллиона кубов газа на подачу горячей воды и отопление школ, детсадов и больниц.

 

Проблемы с газом не только у этого предприятия. По словам директора ЛКП «Зализнычнетеплоэнерго» Мирона Тереха, ДК «Газ Украины» требует предоплату за газ, но на самом деле это очень сложно, поскольку потребители рассчитываются за уже использованный газ, а не наперед.

 

– То есть за октябрьские энергоносители деньги переведут только в конце ноября, а нам надо платить за газ подекадно, – объяснил Мирон Терех. – Этот вопрос просто не урегулирован на законодательном уровне и не в нашей компетенции его решить.

Хотя основная проблема все­таки в финансах. По словам Мирона Тереха, в Одесской и Николаевской областях ее решили за бюджетные деньги.