Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Больше трех тысяч горожан заболели гриппом

Больше трех тысяч горожан заболели гриппом
Фото: Гриппом во Львове заболело около 500 школьников.

Однако медики утверждают, что до эпидемии нам еще далеко. Осень в самом разгаре, однако многие горожане уже чихают, кашляют, у кого-­то начало болеть горло. Особенно это касается детей. Оно и понятно – в квартирах холодно, в школах тоже. Хотя медики утверждают, что до эпидемии Львовщине еще далеко. Кроме того, с понедельника у школьников начнутся каникулы, поэтому и количество заболевших резко уменьшится.

– За прошлую неделю во Львове гриппом и острыми респираторными инфекциями заразились 3 124 человека, – рассказывает заведующая эпидемиологическим отделом Львовской городской санэпидемстанции Виктория Ныжнык. – Из них малыши до двух лет – 460, 534 ребенка в возрасте от трех до шести лет, и 487 школьников до 14 лет. При эпидемиологическом пороге 71,1 интенсивный показатель по Львову за прошлую неделю составлял 41,3. Так что, как видите, говорить об эпидемии нам еще рано.

Однако позаботиться о своем здоровье следует уже сейчас. Лучшим средством профилактики против гриппа врачи считают вакцинацию. Прививку во Львове можно сделать в любой поликлинике, только вот вакцину надо купить самому.

– Насколько мне известно, во Львове приобрести вакцину против гриппа пока можно лишь на улице Довженко, 6, – продолжает Виктория Богдановна. – Одна доза стоит 49 гривен. Прививку могут сделать в любой районной поликлинике. Причем прививать можно детей от 6 месяцев, и даже беременных женщин во втором и третьем триместре беременности, а также кормящих матерей и рожениц.

Напомним, что, по словам экспертов, этой зимой в Украину придет новая разновидность гриппа. Как сообщают в Украинском центре гриппа и ОРВИ, инфекция будет представлена комбинацией вирусных штаммов А «Брисбен 1», «Брисбен 2» и В «Флорида». До сих пор в Украине были только два последних штамма, а вот «Брисбен 1» для украинцев совершенно новый.

Информации о том, что этот грипп будет тяжело протекать, у медиков нет. Обычно, когда в Украину приходит новый штамм вируса, объемы эпидемии предусмотреть сложно. Она может быть как масштабной, так и незначительной.