Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начинается регистрация на независимое тестирование

Начинается регистрация на независимое тестирование

1 декабря начинается регистрация на независимое тестирование для тех, кто собирается в 2009 году по­ступать в высшие учебные заведения. Продлится она три месяца, до 1 марта. Об особенностях вступительной компании 2009 года мы попросили рассказать начальника Главного управления образования и науки Львовской областной государственной администрации Павла Хобзея.

– Обязательно ли проходить независимое тестирование, чтобы стать студентом?

– Да. Прием в вузы Украины будет только по результатам сертификатов центра независимого оценивания качества образования.

– Где можно зарегистрироваться на тестирование?

– Регистрация будет проходить в каждой школе, где есть 11 выпускной класс, в профессионально­технических училищах, и – что новое – в высших учебных заведениях I­II уровней аккредитации, то есть – колледжах, техникумах, училищах. В единые пункты регистрации будут приходить только выпускники предыдущих годов. От прошлогоднего оно отличается тем, что во Львовской области мы имеем только 4 пункта регистрации выпускников прошлых годов.

– Сколько раз абитуриент может менять предмет, который он собирается сдавать?

– В этом году не будет возможности менять предметы. Абитуриент должен сразу определиться и зарегистрироваться. В прошлом году разрешали менять, потому что правила приема поздно приходили. И тот, кто зарегистрировался, думал, что будет один предмет, а вуз позже оглашал другой. Сейчас до 1 декабря все абитуриенты имеют возможность ознакомиться с требованиями вузов.

– Тестирование должны проходить только те, кто собирается поступать в вузы?

– Да, независимое тестирование должны сдать те дети, которые планируют продолжить учебу в высших учебных заведениях. Если ребенок собирается получить рабочую профессию, он не принимает участие в ВНО. Он может сдать экзамены в школе и получить свою оценку.

– В этом году будет впервые проходить тестирование по иностранному языку. Как оно будет выглядеть?

– Этот экзамен будет отличаться от всех остальных. На следующей неделе будет проходить апробация этого тестирования. Там предусмотрено аудирование. К сожалению, нет возможности послушать, как абитуриенты разговаривают на иностранном языке, хотя это очень важный момент. Но технически мы это не можем сделать. А вот аудирование, то есть восприятие чужого языка на слух, – обязательно.

– Может ли выпускник 2009 года на свой выбор вносить в аттестат оценку с тестирования или ту, которую он получит в школе?

– Нет. Если в прошлом году оценка вносилась по желанию ученика, то в этом году он лишен выбора. В аттестат будет внесена та отметка, которую он получит на независимом тестировании. Более того, если он зарегистрировался и прошел тестирование по некоторым предметам, то эти экзамены он уже не сможет сдать в школе. Школа имеет всю базу данных и ничего скрыть не удастся.

– Обязательно ли сдавать тестирование по всем пяти предметам, которые разрешены в этом году?

– Нет. Можно выбирать до пяти предметов. Но не менее двух. Потому что все вузы обязаны принимать сертификаты не менее, чем с двумя предметами. Один, обязательный для всех – украинский язык и литература. Другой – профильный предмет. Еще может быть творческий конкурс.

– А если ребенок зарегистрировался на 5 предметов в центре независимого оценивания качества?

– Тогда он сдает все эти предметы в центре независимого тестирования и оценки ставятся в аттестат. В школе он ничего не будет сдавать. Но не стоит усложнять себе жизнь и сдавать 5 экзаменов на тестировании и еще три­четыре – в школе.

– Из каких предметов можно выбирать?

– Украинский язык и литература (это один комплексный предмет), математика (тоже комплексный – алгебра и геометрия), физика, химия, биология, история Украины, география и один из иностранных языков – английский, немецкий, французский или испанский.

 

 

 

Важно!

Какие документы нужны для регистрации?

Для выпускников будущего года – паспорт или свидетельство о рождении для тех, кому 16 исполнится после 1 февраля 2009 года.

Для учеников (студентов) профессионально­технических заведений и высших учебных заведений I­IV уровней аккредитации – паспорт и аттестат или справка с места учебы, где будет указано, когда он получит аттестат.

Для граждан, которые закончили учебные заведения в предыдущих годах – паспорт и аттестат о среднем образовании.

Бланк регистрации заполняется на месте регистрации.

График тестирования

История Украины                                                  6 мая

Биология                                                                 8 мая

Физика                                                                    12 мая

География                                                               15 мая

Украинский язык и литература                            19 мая

Математика                                                            26 мая

Английский язык                                                  2 июня

Немецкий, французский, испанский языки       3 июня

Химия                                                                     5 июня