Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Железнодорожная больница осталась без света

Железнодорожная больница осталась без света

То, что во Львове в самый неподходящий момент могут оставить без света военные части, госпитали, больницы и другие, так называемые, объекты, уже ни для кого не новость. Такими своими действиями 25 ноября «Львовоблэнерго» поставило между жизнью и смертью многих больных, находящихся, например, в реанимации или ожидающими срочного оперативного вмешательства.

Никакие объяснения и объективные причины на чиновников из «Львовоблэнерго» не повлияли.

Основанием для таких действий энергетики назвали текущую задолженность за ноябрь в размере 16.804,91 гривен, которая возникла по причине отсутствия финансирования из бюджета. Больница же принадлежит к государственным учреждениям, ее субсидирование проводится из государственной казны и от администрации больницы не зависит. Об этом сообщил пресс­центр Львовской железной дороги.

В результате прекращения электроснабжения, которое было осуществлено 25.11.2008 года в 17.00, – 560 пациентов КБЛЖД, находящихся в стационарных отделениях больницы, остались без питания и освещения, а в самой больнице отменены все плановые операции. Когда главный врач больницы Ольга Палий лично попыталась исправить ситуацию, у руководства ОАО «Львовоблэнерго» не нашлось времени ее даже выслушать.

Ситуация, сложившаяся вследствие отключения электроэнергии, – крайне серьезная. Ведь теперь в реанимационном отделении двое больных находятся на поддержке медицинских аппаратов искусственного дыхания, четверо пациентов – в реанимационном отделении, а еще нескольким больным пришлось делать в таких условиях неотложные операции. В руках энергетиков и жизнь 12 пациентов реанимационных палат инфарктного отделения больницы. Медики поддерживают жизнь людей только за счет использования скудных возможностей резервного питания, но держать оборону врачам именно таким образом долго не удастся.