Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чиновники пугают, что газа хватит ненадолго

Чиновники пугают, что газа хватит ненадолго
Фото: Если Львову не выделят лимитов газа, то даже так не согреемся.

Газовый конфликт между Украиной и Россией якобы подходит к логическому завершению – со вчерашнего дня газотранспортная система Украины начала принимать голубое топливо с территории России. Однако львовские чиновники опасаются, что теплоснабжение города под угрозой срыва, и на днях горожане могут остаться не только без горячей воды, но и без отопления.

Погасить долги удастся к концу отопительного сезона

- Ситуация с оплатой львовян за использованное тепло несколько улучшилась, однако теплоснабжение города балансирует на грани, - заявил в комментарии информагентству «Львовский портал» директор департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Юрий Голец.

По словам чиновника, лимиты газа у теплоснабжающих предприятий пока есть, но они очень незначительны и с уверенностью можно говорить только о завтрашнем дне. Поэтому Юрий Голец в очередной раз призвал горожан расплатиться за отопление, чтобы теплоснабжающие предприятия могли закупить лимиты голубого топлива в ДК «Газ Украины».

В то же время голова Львовской ОГА Николай Кмить уверен, что уже к концу отопительного сезона Львовщина может на 100 процентов рассчитаться c газовиками за голубое топливо.

- Все самые крупные потребители газа, а это ОАО «Искра» и ОАО «Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат» исправно рассчитываются за газ, - сообщил Николай Кмить. – Кроме того, четыре завода перешли на альтернативное топливо – мазут, а население тоже платит без задержек.

По его словам, половину суммы долга области задолжал Львов, остальное – города, которые несвоевременно повысили тарифы.

- Ежегодно Львовщина добывает один миллиард кубов газа. Население потребляет 1200 млрд. кубов, примерно столько же и промышленность, - резюмировал губернатор.

Горячая вода есть у всех

Но, несмотря на критическую ситуацию с газом, режим подачи тепла в дома львовян  в последнее время стабилизировался. Как сообщили в пресс-службе горсовета, в новом году горожане практически еще не обращались в эксплуатационно-диспетчерскую службу  ЛГКП «Львовтеплоэнерго» с жалобами и замечаниями по поводу горячего водоснабжения и отопления. По состоянию на сегодняшний день, тепловики подают отопление и горячую воду практически во все дома. Из-за ремонта технического оборудования в котельной на улице Мыколайчука без горячей воды остаются только 16 домов Шевченковского района. Кстати, с 15 декабря горячее водоснабжение во Львове осуществляется по расширенному графику – с 6.00 до 12.00, и с 18.00 до 24.00.

Эксплуатационно-диспетчерская служба ЛГКП «Львовтеплоэнерго» работает круглосуточно, в оперативном режиме. Ее специалисты контролируют каждый дом, к которому «Львовтеплоэнерго» подает горячую воду и отопление. С жалобами и замечаниями львовяне могут обращаться по телефону 0-85.

В Шевченковском районе на всех домах расклеили объявления с призывом к жильцам «продемонстрировать единство и выразить свою общественную позицию, оплатив счета за предоставленные жилищно-коммунальные услуги». Кроме того, в объявлениях указаны суммы долга каждого дома. Так руководство района намерено бороться с должниками.

А еще о долгах жителям района постоянно напоминает «голосовой информатор» и, как утверждают в райадминистрации, это уже дает конкретные результаты. В целом жители района задолжали за отопление 11,5 миллионов гривен и еще 1,3 миллиона за водоснабжение.

Ищут шутника, который заминировал школу

В понедельник утром, в 11.52, неизвестный позвонил по телефону «02» и сообщил оперативному дежурному Львовского городского управления ГУ МВД Украины во Львовской области о том, что в помещение средней школы №77 на улице Выговского, 7-а,  заложена взрывчатка.

Требований, которые могли бы предотвратить взрыв, преступник не назвал. Об этом сообщили в Управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Львовской ОГА.

На место происшествия сразу же прибыли специалисты основных подразделений сил гражданской обороны области и Львова. МЧСники оградили здание, выставили охрану. Пришлось эвакуировать 140 учеников и 48 сотрудников школы.

38 спасателей в течение часа искали в школе взрывчатку. Они проверили все помещения и территорию учебного учреждения.

Поисковые работы спасатели завершили около часа дня, но взрывчатки так и не обнаружили.

Сейчас этим происшествием занялись правоохранители и проводят следствие.

На месте будущего стадиона закопали капсулу с посланием для потомков

Вчера в редакции «Комсомолки» состоялась «прямая линия» с головой Львова Андреем Садовым. Мэр в течение часа отвечал на вопросы наших читателей. Оказалось, что больше всего львовяне обеспокоены подготовкой города к чемпионату Европы по футболу 2012 года, ремонтом дорог и коммунальными проблемами.

- Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Андрей Иванович, расскажите, пожалуйста, на какой стадии сейчас подготовка Львова к «Евро-2012»?

- Я только что был на площадке, где строят стадион. И хочу заметить, что строительство идет по плану – день в день. Сегодня там в одну из четырех бетонных опор фундамента северной стороны заложили символическую капсулу с посланием к потомкам, а отец Орест Фредина освятил строительство. В капсулу мы положили послание к потомкам, монеты, выпущенные Нацбанком к 750-летию Львова, серебряные монеты «10-летие Львова в ЮНЕСКО» и юбилейные марки. Эту капсулу наши потомки должны найти лет через пятьдесят, именно спустя такое время стадион придется реконструировать. Такова практика во всем мире. А еще, примерно в середине февраля, на двух кранах, которые находятся на стройплощадке, установят видеокамеры. Они будут транслировать в режиме он-лайн картинку строительства, и любой горожанин сможет через Интернет наблюдать за ходом работ.

Также рядом планируем обустроить специальную агитплощадку, чтобы люди могли ознакомиться с планами постройки и не отвлекать рабочих.

- Добрый день! Уважаемый мэр, скажите, пожалуйста, будет ли когда-нибудь во Львове метро?

- Если бы вам еще лет двадцать назад рассказали о мобильном телефоне, вы бы, наверняка, удивились. А сейчас – пожалуйста! Даже дети не обходятся без мобилок. Так и с метро, трудно говорить, забегая наперед. Кроме того, если говорить о строительстве метро, то тут возникают определенные трудности, ведь все знают, что Львов находится на главном европейском водоразделе. Но я считаю, что Львову сейчас больше нужен скоростной трамвай, в частности, на улице Стуса. Также  в первую очередь будем стараться вкладывать деньги в строительство бесшумных колей. 

- Алло! Здравствуйте! Андрей Иванович, скажите, пожалуйста, какие дороги будут ремонтировать в этом году?

- В прошлом году мы отремонтировали 306 улиц и в этом тоже не собираемся сбавлять темпы. Планируем отремонтировать проспект Вернадского, улицы Ряшевскую, Стрыйскую, Научную. Хотим навести порядок полностью в той части города и, пока не отремонтируем все дороги, не оставим в покое никого.


Андрей Садовый пообещал дозвонившимся львовянам, по возможности, решить их проблемы.