Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Система штрафов наполовину уменьшила количество аварий

Система штрафов наполовину уменьшила количество аварий
Фото: За превышение скорости полагается платить.

Прошло больше двух месяцев со времени введения новых изменений к Правилам дорожного движения, и результаты, что называется, не заставили себя долго ждать. Все службы гаишных ведомств фиксируют заметное уменьшение всевозможных нарушений ПДД и количества ДТП с потерпевшими. Если до этого периода сводки с транспортных магистралей города напоминали чуть ли не боевые, то в последнее время ситуация кардинально изменилась.

90 процентов автомобилей теперь страхуют

 Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника отдела административной практики ГАИ г. Львова, подполковника милиции Игоря Болибруха:

– Общая тенденция на дорогах нашего города свидетельствует о том, что нарушать наши водители стали гораздо меньше. Конечно же, это обусловлено введением нового законодательства в этой сфере, увеличением штрафов за нарушения и повышением ответственности каждого отдельно взятого человека, принимающего участие в дорожном движении.

За последние два месяца, включая период до 19 января 2009 года, сотрудниками ГАИ выявлено 12 тысяч нарушений Правил дорожного движения. Среди них – 295 случаев управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Кстати, штраф за управление транспортом в пьяном виде составляет кругленькую сумму – от 2.550 до 3.400 гривен. Если кто-то из водителей забыл – напоминаю: взыскивают штраф через суд.

По словам Игоря Марьяновича, ежедневно сотрудникам городского ГАИ приходится оформлять не менее 30-40 протоколов в день о разного рода транспортных столкновениях и ДТП, а это забирает очень много времени, поэтому иногда патрульные машины и прибывают на место происшествия с опозданием.

В связи с жесткой системой штрафов на дорогах, большинство водителей теперь страхуют свои автомобили в 90% случаев, в то время как раньше застрахованные автомобили составляли всего 20-30%. Теперь же за любую царапину водители требуют возмещения ущерба.

Чаще всего нарушают участники дорожного движения правила остановки и стоянки транспортных средств. Очень часто владельцы автомобилей любят останавливаться, вопреки установленным правилам, на перекрестках, под знаком, в запрещенных местах. Эти общие нарушения характерны и являются больным местом для всех областных центров. Несмотря на то, что штраф за подобные проступки тоже очень не маленький – 255-340 гривен, таких нарушений за короткий двухмесячный период зафиксировано около 4-х тысяч. По словам Игоря Болибруха, подобная категория водительских нарушений граничит уже с уровнем сознания и ответственности каждого водителя. Кстати, у таксистов есть определенные «льготы» на этот счет. Они в определенных конкретных случаях имеют право останавливаться под знаком, выгружать багаж и т.д.

Если «Визир» зафиксирует нарушение – штраф неотвратим

Немало нарушений Правил дорожного движения касается и проезда перекрестков, обгона и ограничения скоростного режима. Во Львове разрешена в пределах города скорость не более 60 км, а мы фиксируем при нарушении скоростного режима ее превышение на 20 и более км. Ограничение скорости существует, например, на таких городских улицах, как Пасечная, Стрыйская, Панаса Мирного, Липинского и многих других.

При появлении в арсенале гаишников специального прибора фото-видеозаписи «Визир», сотрудники городского ГАИ получили дополнительную возможность выявлять правонарушения без прямого контакта с водителями, просто по видео- или фотозаписи. В день таким образом фиксируется около сотни нарушений. После такой фиксации постановление о штрафе направляется по месту проживания виновника нарушения Правил дорожного движения и, если он не торопится и в течение 15 дней не выполнил требование, документ направляется в исполнительную службу Минюста, а сумма штрафа удваивается.

По словам подполковника городского ГАИ с введением новых дополнений к Правилам дорожного движения водители в нашем городе стали более дисциплинированными, но и более осторожными. А аварийность с пострадавшими уменьшилась за последние два месяца почти вполовину. А это – серьезный показатель.