Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Футбольный клуб «Карпаты» создали под давлением первого секретаря горкома

Футбольный клуб «Карпаты» создали под давлением первого секретаря горкома
Фото: Многолетний капитан «Карпат», обладатель Кубка СССР 1969 года Игорь Кульчицкий.

Самая любимая команда львовян – «Карпаты» – в январе отпраздновала 46 лет со дня своего основания. Но мало кто знает, что она празднует и другую дату – двадцать лет, как команда возродилась. Ведь есть в истории «Карпат» семь лет, когда ее просто не было.

Вышли мы все из рабочих

Для Игоря Кульчицкого футбольная команда «Карпаты» началась в 1962 году. В те годы он играл в киевском «Динамо» и учился во Львовский институте физкультуры. В 1961 «Динамо» завоевало золотые медали, и вся команда отправилась на зимний отдых в Сочи. А Игорь Кульчицкий поехал во Львов сдавать сессию. Наверное, если бы тренер не отпустил тогда молодого игрока, то история сложилась бы по-другому. Но Игорь поехал.

– Сдал я сессию и начал собираться снова в Киев. И буквально накануне отъезда звонят мне домой от первого секретаря горкома партии Куцелова Василия Степановича. Пригласили меня зайти к нему. Я испугался, думаю – что ж я натворил такого, что аж в горком партии вызывают! – вспоминает пан Игорь. – Но пришел. А Василий Степанович мне говорит, что стоило бы и у нас во Львове создать свою футбольную команду, выбирайте предприятие и собирайте игроков. Дал мне на размышление сутки.

Вот так студент четвертого курса, молодой футболист Игорь Кульчицкий стал одним из основателей львовских «Карпат». Только тогда, в 1962 году, создавали обычную профсоюзную команду при «Львовсельмаше». Выбор предприятия объяснялся просто – Игорь Кульчицкий с родителями жил неподалеку. Команду собрал из своих однокурсников, в тренеры пригласили преподавателей с кафедры футбола. Но у завода не было своего стадиона. Зато метеорологическая станция имела очень большое поле с красивой травой. Его и использовали для тренировок.

– Тогда был такой регламент – чемпион области играет переходные игры за выход в класс Б. Теперь это называется второй лигой. Нам нужно было стать чемпионом области. Мы хорошо играли и выигрывали. Стали чемпионом города, потом – чемпионом области. И выиграли переходные игры у дрогобычского «Нефтевика». И в 1963 году мы получили право играть в классе Б. И поскольку команда вышла на высший уровень, то руководство города и области решило переименовать команду и повысить ее статус.

Для этого был собран целый консилиум. Важные державные партийные и профсоюзные мужи придумывали новое имя для восходящей футбольной звезды. Кто-то предложил: «Карпаты». Всем понравилось. А 18 января 1963 года был подписан указ Всесоюзной федерации по футболу о создании футбольной команды «Карпаты». В новую команду вошли Игорь Кульчицкий, Иосиф Фалес, тренерами пригласили Олега Жукова и Эрнеста Юста.

Первый матч сыграли в том же году, 23 апреля, с Гомелем и выиграли 1:0.

Стадион строили всем миром

Новой команде нужен был свой стадион. А такого во Львове не было. Конечно, был стадион СКА. Но там была своя команда и она тренировалась на этом поле. Поэтому во Львове объявили свое локальное народное строительство – всем миром строим стадион для любимой команды «Карпаты». Место выбрали недалеко от центра. Очень удачно, так как здесь раньше был песчаный карьер. И именно этот котлован больше всего подходил для того, чтобы на его склонах поставить трибуны, а на днище – образовать футбольное поле.

Стадион должен был быть построен за год. Но совместными усилиями его соорудили всего за полгода. Интересно, смогли бы сейчас львовяне объединиться и построить своими силами стадион к Евро?

– Как сейчас помню – на открытие стадиона собрались строители, все львовяне, которые были причастны к созданию футбольной арены. Мы тогда играли свою первую игру с «Жальгирисом». И мы проиграли! Мы играли хорошо, но нам не повезло. И болельщики нам простили это, – улыбается Игорь Кульчицкий.

Где взять миллион рублей?

Несмотря на всенародную любовь и хорошие результаты, однажды команду «Карпаты» просто закрыли. Нашелся неумный чиновник, который решил, что во Львове достаточно одной футбольной команды – СКА. И всех игроков «Карпат» перевели туда. Но у военных своя специфика – как только в региональной команде появляется хороший игрок, его тут же переводят в центральную команду. Поэтому львовскому СКА, дойдя до определенного уровня, снова приходилось все начинать сначала. А поскольку игрокам «Карпат» это не понравилось, то они просто «разбежались» по разным командам.

С этого времени Игорь Кульчицкий занялся восстановлением команды. Но на это ушло долгих семь лет. К сожалению, в Украинской федерации футбола его не поддержали. А в российской подсчитали, что на возрождение команды нужен один миллион рублей. В те времена это были огромнейшие деньги. Найти их Игорю Кульчицкому удалось опять-таки во Львове:

– Говорю спасибо первому секретарю горкома партии Виктору Вовку. Только он мне помог. Хотя он и не был болельщиком. Но я приехал из Москвы со сметой, зашел в отдел промышленности и попросил, чтобы мне помогли прикинуть, с какого завода сколько можно попросить денег, чтобы все-таки собрать нужную сумму. А тогда во Львове было около трехсот предприятий. И все работали. Потом с этими рассчетами – к Вовку. Он тут же собрал совещание директоров и начал свою речь так: «Вы хотите возродить «Карпаты» во Львове?». Конечно, все ответили согласием. А раз все согласны, значит, переходим к конкретике. И озвучил, сколько денег какой завод «добровольно» отдает на это благое дело. Вот так все и случилось.

И 5 января вышел приказ, что львовская команда «Карпаты» будет играть в пятой российской зоне. Команда снова начала занимать первые места. И через год «Карпаты» опять стали членом Украинской футбольной федерации. Деньги выделяли из бюджета. И больше не нужно было собирать директоров львовских заводов, чтобы просить у них деньги.

На сегодня из первого состава команды осталось в живых только пять игроков. Все они живут во Львове.

Игра, которую запомнили

Финал кубка СССР 17 августа 1969 года. Впервые в истории всесоюзного футбола наша команда играла с командой высшей лиги и выиграла со счетом 2:1! В память об этом событии на стадионе «Украина» стоит памятник. В тот день на стадионе в Лужниках была тридцатитысячная команда болельщиков с Западной Украины.

Фото автора и из архива Игоря Кульчицкого.

О болельщиках и болельщицах

– Когда команда выходила на поле, то приходилось проходить через коридор из тысячи болельщиков. И все – с цветами. А еще была у нас одна болельщица, уже старшая женщина. У нее был большой огород, но она там выращивала только цветы. И эти цветы дарила нам. Конечно, она дарила нам цветы во Львове. Но однажды в Алма-Ате у нас была игра с «Кайратом». Вдруг слышу крик. Оборачиваюсь, а это нашей болельщице милиция руки выкручивает. Она несла нам свои цветы. А те испугались, что там бомба спрятана. Она всегда дарила по большому букету мне, капитану команды-противника и Яношу Габовде.

Теперь не такие фанаты. Сейчас приходят на футбол с пивом, или уже поддатые, кричат разные обидные и грубые слова, лезут в драку. А в футболе ни черта не понимают. А вот наши фанаты нас искренне любили. Если даже команда проигрывала, то нас поддерживали. Они были воспитанные, уравновешенные.

Конечно, были у нас и молоденькие фанатки. Но это в команде было строго запрещено. Тренеры следили на нашим моральным обликом. Да разве за молодыми парнями уследишь? Это жизнь. Так что я не возражаю, может, где-то по Союзу живет много наших потомков. Вот только жен футболисты выбирали не из фанаток.


1963 год. Так все начиналось.