Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Символ супружеской верности продается… на базаре

Символ супружеской верности продается… на базаре

Чем полезен гранат, который еще называют пуническим или карфагенским яблоком, рассказывает врач-фитотерапевт Вера Чернописская.

Омолаживает кожу и укрепляет волосы

Если сам плод граната в прохладном сухом месте хранится при комнатной температуре месяца полтора, то сок граната в банках может стоять гораздо дольше, и пить его можно в течение всей зимы. В домашних условиях добыть сок из граната весьма непросто; нужно аккуратно и потому долго чистить его от кожуры, виртуозно разрезать плод точь­-в­точь как продавцы с Кавказа на рынке, чтоб не повредить ни единого зернышка и не потерять ни капли ценного сока. Затем придется удалить все тоненькие белые перегородки, которые, попадая в сок, передают ему свои дубильные вещества, а вместе с ними горький вяжущий вкус. Еще можно просто ложкой размять семечки в сите или побить плод чем­то тяжеленьким, потом покатать по столу, затем сделать дырочку в кожуре и, сжимая его, выдавить сок. Но все эти способы все равно довольно хлопотны и оставляют после себя до 60% отходов. Так что прямой нам путь за гранатовым соком – в ближайший супермаркет. Только и выбирать его придется с особой тщательностью: наш глубокоуважаемый сок – напиток не из дешевых, а вероятность наткнуться на «копию» сока достаточно велика.

Гранат – на самом деле ягода. Зрелые плоды размером с большой апельсин имеют тонкую жестковатую кожуру, цвет которой может варьироваться от красного до розовато-желтого. При покупке гранатов для еды или для получения сока нужно выбирать большие, блестящие, тяжелые плоды без повреждений и гнили. Гранаты принято делить на три сорта: кислые, кисло­сладкие и сладкие. Считается, что самый вкусный, полезный и «витаминовый» сок – у гранатов с темными и красноватыми перегородками.

Полезно включить этот сок в свой ежедневный рацион. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, витаминов и микроэлементов он повышает уровень гемоглобина, борется с гипертонией и атеросклерозом, бронхитом и заболеваниями желчных путей. Гранатовый сок эффективнее красного вина и зеленого чая борется со свободными радикалами, защищает клетки организма от радиации, а также помогает сосудам очищаться от «плохого» холестерина. Последние исследования ученых дают основания рассматривать стаканчик сока в день как средство, замедляющее рост раковой опухоли простаты. Кроме этого, гранатовый сок можно добавлять в другие соки (например, морковный и свекольный), в коктейли (например, с коньяком или шампанским). Некоторые «спецы» не мыслят без него суп харчо, а кто­то находит очень вкусной окрошку на его основе. Им хорошо заправить овощной салат, отказавшись от уксуса или чередуя с лимонным соком. И уж совсем замечательными получаются с ним блюда из мяса (курятины, баранины, свинины, дичи) и рыбы.

Кстати, человек научился использовать не только сок гранатовых зернышек: высушенные цветки гранатового дерева заваривают как чай, из косточек добывают масло, которое используют в косметологии и которое богато ненасыщенными кислотами и витамином Е. Вообще косметика на основе граната обладает исключительным омолаживающим эффектом и отлично действует на кожу и волосы. Но при этом гранатовое «лекарство» и внутрь принимать – не нужно забывать!

Пить нужно только натуральный сок

При изготовлении сока на заводах гранаты очищают от кожуры в машинах вибрационного типа, а сок отжимают из очищенных зерен в специальном прессе. Затем удаляют посторонние частички, сепарируют, фильтруют, пропускают через деаэратор для удаления воздуха, пастеризуют и отправляют на разлив. Выход сока в зависимости от сорта граната составляет 40­60%. Осадок, который появляется во время его хранения, – это нормально и даже очень хорошо. Сок в стекле, как и все витаминные соки,– продукт весьма капризный, ведь на свету витамин С, в частности, разрушается. Поэтому хранить сок нужно обязательно в темном месте, чего очень сложно достичь на магазинных полках. Так что «тетрапак» в этом смысле гораздо надежнее.

 На этом функции упаковки не заканчиваются: на ней содержится порой масса полезной информации, в которую мы, увы, не очень любим вчитываться. Чтобы разобраться с напитками, нужно понимать, что означают их названия. Причем истинные названия, которые часто указывают мелким шрифтом не на лицевой стороне этикетки. Самый ценный и самый настоящий – это натуральный сок. Натуральным называется сок, полученный путем отжима и законсервированный, например, пастеризацией. Такой сок еще любят называть соком прямого отжима. Более распространенными являются восстановленные соки, т.е. соки, полученные из концентрированного сока с добавлением подготовленной питьевой воды. Восстановленный и натуральный сок – это совершенно разные понятия.

Кроме гранатовых соков, в продаже встречаются гранатовые нектары, которые получаются при смешивании сока, концентрированного сока или пюре с подготовленной питьевой водой, сахаром или медом, без искусственных или синтетических добавок.. От восстановленных соков отличается меньшим содержанием плодовой части, которая в нектарах из различных плодов разная. Нектары из яблок и груш, например, должны содержать не менее 50% плодовой части, нектар же из граната должен содержать не менее 25% плодовой части. Бывает еще и такое понятие, как соковый напиток или же напиток с добавлением сока – это напиток, полученный смешиванием соков и (или) пюре с водой. Только в отличие от нектаров в нем содержится фруктовой части еще меньше: в сокосодержащих фруктовых напитках содержание плодовой части, по сути – сока, не менее 10%.

Никто не отрицает права на существование нектаров и напитков с добавлением сока. Каждая из этих категорий напитков имеет свой круг почитателей. Всегда найдутся люди, которым не по душе насыщенные напитки. Вопрос в том, насколько производители готовы честно в этом признаваться. Ведь часто бывает так, что на лицевой стороне упаковки красуется слово «гранат», а то, что это нектар, написано в самом «укромном» месте и наимельчайшим шрифтом. Иногда на пакете с соком можно одновременно встретить «100%-­й» и «восстановленный», а в составе прочитать «концентрированный сок, вода». Это «игра словами», которая вводит потребителя в заблуждение.

Как узнать настоящий сок?

Настоящий натуральный сок из граната обязательно будет содержать мякоть зерен, иметь слегка терпковатый привкус от мякоти и ярко выраженный кисло­сладкий вкус. И, конечно же, неповторимый гранатовый цвет! Но, увы, и его научились подделывать, то есть подкрашивать напиток, например, при помощи сока бузины, черноплодной рябины или другой, гораздо более дешевой ягоды. Но это в лучшем случае. Для придания цвета напитку, порой не имеющему даже ничего общего с фруктовым или ягодным, используют вредные для здоровья человека красители. Таким соком можно запросто отравиться. Поэтому лучше всего, хоть это и хлопотнее, готовить сок из граната в домашних условиях, так вы уж точно будете уверены, что пьете настоящий сок жизни, который придаст вам и сил, и энергии.

«Король всех плодов»

Гранат – один из самых древних плодов, известных человечеству и, пожалуй, самый воспетый в красивых легендах и обычаях. На Ближнем Востоке, откуда он родом, его называли «королем всех плодов». Говорят даже, что именно хвостик чашелистика на макушке граната подсказал людям форму королевского головного убора – короны. В Греции гранат был символом супружеской верности. Греки считали, что гранат появился из крови Диониса, а на гранатовых деревьях живут особые нимфы, ройяды. Для сирийцев гранатовое дерево имело большое значение: его название созвучно с именем бога солнца Гарадрамм. А в Армении плод гранатового дерева является символом страны, символом жизни – согласно легенде, Ноев ковчег, спустившись с горы Арарат в долину, освящался именно гранатом. Но еще в древности гранат не только воспевали, но и с удовольствием и не без пользы пили сок из него.