Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где студенту подзаработать во время кризиса?

Где студенту подзаработать во время кризиса?

Кормильцем становится ребенок

По его словам, наша молодежь впервые получает такой неприятный опыт, как невостребованость на рынке труда. Но очень часто случается, что именно они становятся единственными кормильцами в семье – их родителей увольняют в первую очередь и отказываются брать на любую другую работу.

Выход из этой ситуации предложили общественные организации. По словам главы общественной организации «Эксперт-­группа» Андриана Фитьо, для студентов стоит создать свой, студенческий интернет­-портал по трудоустройству. На этом интернет­-сайте студенты смогут выставлять свои резюме и искать приемлемую работу.

– Это может быть любая работа – на несколько дней или даже несколько часов. Но чтобы это была реальная работа, – говорит Андриан Фитьо.

К примеру, студентка­юристка третьего курса хорошо вышивает и желает продавать свои работы, или студент­математик со второго курса готов помочь кому­-то вскопать огород.

Работодателю не дадут смухлевать

Но также очень многие студенты­выпускники желают хоть за небольшую плату уже начать работать по специальности. С помощью этой программы работодатели могут на этом сайте подыскивать себе сотрудников. Но и к каждой вакансии – отзывы о работе и работодателе. Чтобы нечестные и жадные не пользовались ситуацией, заманивая к себе студентов, а потом выбрасывая их на улицу без оплаты труда.

Дело осталось за малым – написать эту программу, «повесить» ее в Интернет и оплачивать за домен. Как ни странно, но начальник главного управления молодежной политики, спорта и туризма Львовской областной госадминистрации Андрей Рожнятовский заверил корреспондента «Комсомолки», что деньги под этот проект выделить – не проблема. Главное, чтобы сам проект был.

А дело­-то хорошее. Ведь наша молодежь – самая бесправная на рынке труда.

– Молодых не хотят брать на работу, потому что они не имеют опыта. Если берут, то платят мизер, – признается Ярослав Жукровский из ЛОО «Наше право». – А если проходят увольнения – так они первые кандидаты, причем увольняют не «по сокращению», а заставляют писать «по собственному». Это в тех случаях, когда официально приняли. А бывает, что просто берут молодежь на работу без всяких документов. Мол, потом оформим.

 

 

Комментарий специалиста

Неля Вознюк, заместитель директора Львовского городского центра занятости:

- К сожалению, к нам на биржу труда приходят «свежеиспеченные» специалисты прямо со студенческой скамьи. Но они очень хотят работать. Они соглашаются переучиваться, с азартом открывают свое дело и даже берут других на работу. В прошлом году нам удалось трудоустроить более двух тысяч молодых людей.

 

Мнение студента

Андрей Рожко, студент университета «Львовская политехника»:

- Я учусь в институте компьютерных технологий на 5 курсе. Понятно, что когда поступал после школы, то никакие умные статьи о том, на какие специальности будет спрос через 5 лет, не читал. А если бы и читал, все равно это не имеет никакого значения – мы живем в стране непредсказуемости. Мои друзья по-разному выбирали себе специальность. Кого-то направили родители. И теперь они могут высказать претензии маме-папе, что не на того учились. Кто-то выбирал сам и тут предъявлять претензии некому. А мне эта специальность нравилась, потому и пошел учиться. Правда, сегодня я перевелся на заочное отделение и работаю в рекламном бизнесе. И еще точно не знаю, чем буду заниматься после получения диплома.