Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львове горели цистерны с бензином

Во Львове горели цистерны с бензином

В пятницу утром многие львовяне видели с балконов тучи черного густого дыма. Особенно хорошо было видно смог в Винниках – он нависал над лесом. Первая мысль, которая возникала: «О, Господи, опять что-то горит!». Оказалось, что на улице Пластовой возник пожар.

Как сообщили сотрудники управления МЧС, на нефтебазе «Плуговая-1» в 5.30 загорелось три железнодорожные цистерны с нефтепродуктами. Как оказалось, сюда заехал маневровый локомотив с тремя платформами щебня впереди. Он-то на скорости и врезался в цистерны с бензином А-95, которые стояли на тупиковой колее и ждали разгрузки. В результате столкновения цистерны деформировались, и одна из них загорелась. Сегодня страшно даже представить, если бы взорвались все 12 цистерн. К счастью, уже в 7.30 утра пожар был полностью локализован и потушен. Пострадавших нет, а убытки пока что подсчитывают.

Опасность миновала

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Львовского городского совета Петр Гребенюк успокоил:

- Жителям города ничего не угрожает, ведь случилось только возгорание, которое удалось оперативно потушить. Дым на жилищные массивы не распространился, благодаря северному направлению ветра. Он переместился в сторону промышленной зоны – ТЭЦ.

Пожар на нефтебазе тушили 16 пожарных команд и пожарный поезд Львовской железной дороги. Кстати первые подразделения МЧС прибыли на место пожара за четыре минуты.

Каковы же причины возникновения этого пожара? Они кроются прежде всего, в неправильной подаче вагонов и цистерн машинистом маневрового поезда. В результате столкновения двух цистерн образовалась пробоина на уровне сорока сантиметров от дна емкости. Из нее и начало течь топливо, которое загорелось и возникла реальная угроза для возгорания и взрыва емкостей с авиационным топливом, которые были расположены на расстоянии около десяти метров от зоны интенсивного горения.

По словам начальника ГУ МЧС Украины в Львовской области генерал-майора службы гражданской защиты Сергея Дмитровского, который с первых минут на месте события координировал действия спасательных подразделений, похожий пожар, хоть и не такой масштабный, на одной из нефтебаз Львовщины случился 11 лет назад. Тогда погибли два работника нефтебазы.

Пожарные оказались лучшими

Показательным во вчерашнем пожаре является то, что топливо с таким октановым числом (А-95) и в таком количестве никто не тушил, а то, что ликвидацию огня спасатели осуществили на протяжении двух часов, Сергей Дмитровский назвал настоящим героизмом.

К слову, на территории нефтебазы были нарушены чуть ли не все необходимые для работы с топливно-горючими материалами требования. Пожарный водоем только наполовину был наполнен водой, запасы пенообразователя практически не отвечают установленным нормам, территория захламлена и это не полный перечень недостатков. Спасатели выражают обеспокоенность тем, что преступная халатность людей, работающих с такими опасными материалами, может привести к трагическим последствиям.

На этот раз – все обошлось. А научит ли этот печальный урок чему-то наших хозяйственников – увидим, но не хочется, чтобы Львовщина привыкала жить в режиме ЧП.