Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Горбаля обвинили в русификации госаппарата

Горбаля обвинили в русификации госаппарата
Фото: Фото автора.

 На свою первую рабочую сессию депутаты Львовского облсовета опоздали. Несмотря на то, что заседание должно было начаться ровно в 10 утра, половина депутатского корпуса просто не успела добраться. Всему виной – снегопад.

Но, дождавшись опоздавших, депутаты сразу же «взялись» за голову Львовской облгосадминистрации Василия Горбаля. Его обвинили в русификации государственного аппарата Львова.

– После назначения Василия Горбаля головой госадминистрации, в аппарате начала звучать русская речь. И если сам Василий Горбаль еще разговаривает по-украински, то все его помощницы и помощницы помощниц – нет. Нам часто приходится слышать от них: «Говорите по-русски, я вас не понимаю», – выразил всеобщее неудовлетворение языковой политикой во Львовской облгосадминистрации депутат от НРУ Святослав Шеремета.

После этого депутаты принялись за более насущные дела – избрание заместителей головы Львовской облгосадминистрации. Напомним, недавно им стал депутат от ВО «Свобода» Олег Панькевич. А вот его первым заместителем был избран депутат от той же ВО «Свобода» Петр Колодий, заместителем –  депутат от «Нашей Украины» Валерий Пятак.

Также депутаты Львовского облсовета решили сократить количество постоянных депутатских комиссий. Теперь вместо 18-ти, как это было в прошлом созыве, будет только 14. Некоторые комиссии просто объединили.

Кроме того, депутаты облсовета создали отдельную комиссию по вопросам контроля за эффективностью исполнения государственных и областных программ, обозвав ее «комиссией по инквизиции».

 А в это время

В горсовете уже умеют нажимать на кнопки

А тем временем во Львовском горсовете местные депутаты учились пользоваться новенькими карточками и системой «Рада». В роли учителя выступил лично мэр Львова Андрей Садовый. Депутаты прилежно учились вставлять карточки и нажимать на кнопки. Первый урок пробного голосования прошел на «ура».

Свои навыки они тут же показали во время голосования за депутатские комиссии. В результате было создано 12 постоянных профильных депутатских комиссий. И 10 из них возглавили депутаты от ВО «Свобода», две – депутаты от «Фронту змін».  Так, «Фронту змін» достались комиссия молодежной политики, спорта и оздоровления и комиссия культуры, промоций, СМИ и туризма.  

 В тему

Депутаты обеспокоены моральными принципами галичан

Депутаты-«свободовцы» требуют запретить всем 27 ноября праздновать свои дни рождения.

Секретарь Львовского горсовета Василий Павлюк обратился с просьбой к городскому голове Львова Андрею Садовому принять меры по усилению мер безопасности возле памятника Степану Бандере во Львове. Поскольку через месяц будет празднование годовщины со дня рождения Степана Бандеры, Василий Павлюк ожидает провокаций и даже актов вандализма.    

Кроме того, депутаты-«свободовцы» возмущены, что 27 ноября, в день памяти Голодомора, галичане, вместо того, чтобы поддержать траур, устраивали веселье.

– Суббота, вечер, люди зажигают свечи. А народ будто бы сошел с ума: пьянки, гулянки. Мы обязаны запретить в эти дни все свадьбы и дни рождения, – требует депутат от ВО «Свобода» Иван Грында.

Дословно

«Русская попса вызывает стресс»

Львовские депутаты требуют крутить в поездах только украинские песни

По словам депутата от НРУ Святослава Шереметы, его, его друзей, знакомых и родственников оскорбляет тот факт, что в поезде №91 Львов-Киев вместо хороших патриотических украинских песен звучит низкопробная русская попса.

- Вы даже не представляете, какой стресс получают ветераны УПА, когда им приходится пользоваться этим поездом. К сожалению, такая же ситуация и в других поездах, которые курсируют по Украине. Мы требуем навести порядок в «Укрзалізниці» и выполнять законы Украины, по которым вы обязаны уважать украинский язык, - заявил Святослав Шеремета.

После чего прозвучало предложение: поскольку один диск с украинскими песнями стоит всего 20 гривен, то депутаты Львовского облсовета сбросятся по 10 гривен, закупят диски и подарят их «Укрзалізниці», чтобы им было, что крутить в поездах.