Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львов оккупировали советские войска

Львов оккупировали советские войска

В пятницу площадь Рынок во Львове оккупировали советские солдаты – раненные, в шинелях, с папиросами. Одни маршировали, другие – кричали «Слава Советской        армии!», раздавали агитационные листовки, третьи – разъезжали на мотоциклах, а четвертые – сидели в местных кафешках. На столах – черный хлеб, соленые огурцы, селедка и несколько бутылок «Столичной». Здесь же соорудили границу, которую советские воины без проблем преодолели, а немецкие – установили свой флаг. Был на площади Рынок и настоящий пулемет. Кстати, горожане охотно фотографировались на его фоне.

Так члены общества поиска жертв войны «Память» инсценизировали вторжение немецких и советских оккупационных войск по событиям сентября 1939 года. Правда, полностью почувствовать атмосферу того времени несколько помешала погода. В этот раз Львов встретил советских солдат дождем, и сентябрь оказался не таким золотым, как в далеком 1939-м.

- Сегодня здесь увидели, как немецкие и советские войска совместно празднуют оккупацию, проходят парадом, который, кстати, мы возобновили по сохранившейся кинохронике, потом они пойдут грабить квартиры львовян и издеваться над ними, - рассказал председатель общества «Память» Любомир Горбач.

Ребята, которые играли немецких и советских солдат, - это члены Клуба военно-исторической реконструкции, оружие и костюмы предоставил один из магазинов оружия и снаряжения.

- Цель нашего мероприятия - показать, что никакого освобождения не было, это обычная очередная оккупация, - резюмировал пан Горбач.

А вот сами горожане реагировали на все происходящее весьма благосклонно – шоу вызывало только улыбку.

Например, одна пожилая дама подумала, что снимают очередной фильм, поэтому никак не могла понять, почему «артисты» бегают по всей площади Рынок, а не находятся на съемочной площадке. Студенты встречали грузовик с советскими солдатами криками «Слава Украине!» и очень жалели, что не могут сфотографироваться с воинами. А пожилой пан, скорее всего очевидец реальных событий 1939-го, просто удивился: «Що, знову прийшли москалі?» Но потом ему объяснили, что это только игра.

Также вечером на площади Рынок покажут фильм «Золотой сентябрь 39-го» режиссера Тараса Химчича о событиях 1939 года.

Больше фото смотрите здесь>

Фото автора.