Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенческие билеты получили не все

Студенческие билеты получили не все

«Без бумажки ты врунишка…»

Учебный процесс в вузах начался, как обычно, первого сентября, а некоторые студенты-первокурсники до сих пор не получили документ, подтверждающих их новый статус и дающий ряд льгот. Иногородним учащимся, чтобы съездить домой на выходных, приходится выкладывать полную сумму за проездной билет, да и льготами на проезд в общественном транспорте они не пользуются.

– Недавно меня чуть не заставили заплатить штраф в трамвае, – возмущается студентка-первокурсница Татьяна. – Я купила льготный талон. Закомпостировала, как порядочная пассажирка. Но, когда пришли контролеры, то начали требовать от меня студенческий. И никакие объяснения не помогли. Когда я поняла, что ничего не могу доказать этим агрессивным женщинам, мне пришлось просто сказать правду, что денег на штраф у меня нет. Но все равно неприятно, когда из тебя делают врушку, которая прикрывается статусом студентки.

И это не единственный пример. До сего дня учащиеся некоторых учебных заведений не получили документов, свидетельствующих об их принадлежности к студенчеству.

Они вынуждены тратить на проезд намного больше, чем их более удачливые сверстники. Ведь известно, что покупка билета со студенческим экономит до 30% его стоимости.

Действительно ли существует на Львовщине такая проблема, «КП» решила узнать у заместителя начальника главного управления образования и науки ЛОДА Мирослава Сороки.

– В профессионально-технических учебных заведениях Львова задержки с выдачей студенческих билетов нет, – говорит он. – Напротив, в этом году учащиеся получили документы даже скорее, чем в предыдущем. Другое дело – львовские вузы. 13 из них еще не получили билеты от Государственного центра прикладных информационных технологий, который занимается их изготовлением. Его работники каждый год получают заказ на изготовление 300-400 тысяч билетов – естественно, этот процесс занимает много времени. Но чаще всего проблема заключается в технической стороне вопроса: заканчиваются материалы или выходит из строя техника. Также бывают виноваты и сами учебные заведения – поздно оформляют информационные данные о своих учащихся и передают их работникам Центра. Но это, еще раз повторяю, проблема лишь немногих вузов.

 Учащиеся техникумов сами отказываются

Как рассказал «КП» Мирослав Сорока, студенты некоторых профессионально-технических учебных заведений часто сами отказываются от полагающихся им билетов.

– Например, в Нижанкивском училище много студентов отказывается от билетов, – говорит Мирослав Сорока. – Причина банальная – большинство учащихся – местные жители, и «корочки» им просто не нужны. В селе нет ни железной дороги, ни общественного транспорта, поэтому и пользоваться льготами негде. Да и выкладывать просто так за билет 34 гривны не каждый хочет.

– У нас задержек с выдачей студенческих нет, – подтверждает директор высшего профессионального училища №75 Сюзанна Синявская. – Билеты наши учащиеся уже получили и могут экономить на проезде. Стоимость билетов у нас оплачивается, один билет – 31 грн. Бывает, что некоторые учащиеся отказываются от выдачи им студенческих. Например, в этом году к нам поступила девушка, имеющая инвалидное удостоверение. Она и так пользуется льготами и в общественном транспорте, и при покупке билетов в железнодорожных или авиакассах. Так что студенческий не дает ей никаких привилегий.

По данным областного управления образования и науки, студенты Львовского политехнического университета уже давно получили документы. Немного хуже сложилась ситуация в Академии искусств.

– Первым делом работники Государственного центра прикладных информационных технологий занимаются заказами больших вузов – таких, как Политехнический университет, университет имени Ивана Франко, – говорит Мирослав Сорока. – Я считаю, что это правильный подход. Но и менее популярные учебные заведения первого и второго уровня аккредитации получают свои заказы во­время. Два дня назад бланки студенческих билетов получило руководство Львовского кооперативного колледжа экономики и права. Сегодня еще ждут заказа во Львовском государственном институте новейших технологий и управления имени Вячеслава Чорновола. Они получат бланки в течение недели.

Никакой проблемы с задержкой выдачи «корочек» Мирослав Сорока не видит.

– Ситуация с выдачей студенческих билетов в вузах удовлетворительная. 91% студентов их уже получили, – подытожил он.

 В тему

Новым «мэром» стал будущий историк

На этой неделе выбрали нового студенческого мэра. В избирательной гонке лидировал студент-третьекурсник исторического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко Тарас Прокопышин. Он и стал новым мэром львовского студенчества. На отчетно-избирательной конференции заслушали отчеты бывшего мэра Христины Панькив и вице-мэра о проведенной работе среди студентов высших учебных заведений Львова за 2010 год.