Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На горе Высокий Верх лыжники 2,5 часа «зависали» на канатке

На горе Высокий Верх лыжники 2,5 часа «зависали» на канатке

На этот раз нормальному подъему лыжников помешала все та же пресловутая неисправность в системе электроснабжения канатки. А в результате полсотни человек качались в воздухе в креслах более двух часов. На этот раз лыжники провисели два с половиной часа. Это малоприятное приключение произошло возле села Волосянка Сколевского района Львовской области. При подъеме лыжников на гору Высокий Верх из-за неисправности в системе электроснабжения канатно-кресельная дорога была остановлена и все ее пассажиры вынужденно зависли в воздухе на высоте 12-15 метров. А было их ни много ни мало 54 человека, среди которых – пятеро детей.

 И как всегда, на помощь лыжникам поспешили подразделения Львовского горного поисково-спасательного отряда МЧС и Главного областного управления МЧС. Об этом «КП» сообщил сотрудник пресс-центра МЧС во Львовской области Виталий Туровцев:

- Спасатели МЧС непо¬средственно с подъемника сняли 24 туриста. А уже в 12.35 обслуживающий персонал турбазы ввел в действие резервный привод, и канатно-кресельная дорога возобновила свою работу. И лыжники, можно сказать, вздохнули с облегчением. Причем не всех лыжников пришлось снимать, некоторые спустились с канатки самостоятельно. Пострадавших нет. На месте работает оперативная группа Главного областного управления МЧС.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В прошлом году на Рождество из¬за неисправности основной станции канатно­кресельной дороги 150 туристов более шести часов провели в креслах, зависших в воздухе, на туристической базе «Захар Беркут». В этом году ситуация повторилась, но в другом месте и немного при других обстоятельствах. 5 января этого года во львовских Карпатах люди снова висели в креслах над землей несколько часов. 220 лыжников четыре часа при минусовой температуре просидели на поломанной канатной дороге в Сколевском районе Львовской области во время подъема на гору Тростян на канатно­кресельной дороге спортивной базы «Динамо». ЧП случилось из¬за повреждения линии электропередач. Всего с горы спустили 280 туристов.