Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немцы научат горожан делать ремонты

Немцы научат горожан делать ремонты

Начнут с заброшенных районов

– О проекте мы говорили еще в прошлом году. Однако в связи с мировыми экономическими и финансовыми событиями, его не удалось реализовать в начале года, – рассказывает начальник управления охраны исторической среды горсовета Лилия Онищенко. – Тем не менее, он успешно живет и начнет реализовываться уже в июне.

Проект рассчитан на три года. За лето специалисты должны определить три участка в городе для его реализации, провести там социально­экономические исследования. На одном из таких участков и начнут позже реализовывать программы проекта. По словам Лилии Онищенко, для участия в проекте будут рассматриваться наиболее запущенные районы города. Во­первых, там будут больше заметны результаты работы, а во–вторых – центральную часть города и так активно восстанавливают инвесторы.

– Например, район улицы Ивана Гонты (возле церквей Марии Снежной и святого Николая) – самый что ни на есть исторический центр средневекового Львова. Однако почему–то он незаслуженно забыт туристами. Здесь было бы хорошо начать реализовывать этот проект, – считает пани Онищенко.

Некоторые работы согласны финансировать немцы, в частности, техническое консультирование и пилотную часть.  Но основной груз ляжет на плечи горадминистрации. Правда, пока неизвестно, сколько денег на это понадобится, и найдутся ли они в городской казне. Поэтому чиновники призывают и горожан не оставаться в стороне.

– Особенность проекта в том, что мы будем не только ремонтировать помещения, но и привлекать к этим работам самих жильцов, реставрационные и ремесленные сообщества, – продолжает Лилия Онищенко. – Мы будем информировать жильцов центральных домов об их исторической ценности, возможно, окажется, что у кого–то в квартире сохранилась старинная лепнина. Тогда поможем ее отреставрировать. Также мы заинтересованы, чтобы жильцы создавали кондоминиумы.

Для консультаций откроют офис

Первое, что должны сделать организаторы проекта, – это открыть офис, в котором будут работать и представители горсовета, и реставраторы, и мастера. Сюда смогут приходить люди и советоваться по поводу не только ремонта своего дома, но и квартиры. Также здесь покажут, например, как правильно реставрировать окна, двери, будут проводить теоретические семинары.

– Речь идет, в первую очередь, о том, что горожане должны осознать для себя ценность и потенциал родного города, – объясняет пани Онищенко. – То есть люди не должны думать, как перестроить квартиру и сделать в ней современный ремонт, а прежде всего заботиться о том, как сохранить ее историческую ценность. Другими словами, проект расчитан помочь не горсовету, а жильцам.

Однако немцы помогут  реконструировать не только жилые помещения. Со специалистами в специально созданном офисе можно будет консультироваться и по поводу обустройства придомовой территории: где разместить цветник, детскую площадку или скамейки. Возможно, откликнутся и предприниматели, у которых в центре города есть бары, рестораны, бильярдные залы или гостиницы. Им также посоветуют, как оформить свои заведения, чтобы они стали более привлекательными для туристов но и в то же время не портили общую картину.

Руководить работами во Львове будет представительница из Германии Ирис Гляйхман. Специально для этого она приезжала  во Львов уже несколько раз.