Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ни одно львовское озеро не готово к купальному сезону

Ни одно львовское озеро не готово к купальному сезону
Фото: Из 53 водных объектов, которые есть во Львовской области, 16 вообще не готовы принимать отдыхающих

Купальный сезон на Львовщине должен был начаться 15 мая. Однако, как сообщил начальник Львовской центральной спасательно-водолазной службы Роман Фица, в этом году во Львове ни один водоем не пригоден для купания и отдыха. В жаркую погоду горожане искупаться смогут разве что в пригородных Винниковском или Брюховичском озерах.

- Места массового отдыха на воде пока проходят разрешительную процедуру, - говорит Роман Степанович. - Много сельских прудов, в которых нельзя купаться, даже не ограждены.

По его словам, сегодня из 53 водных объектов, которые есть во Львовской области, 16 вообще не готовы принимать отдыхающих, 24 – частично готовы, и только на 13-ти все в порядке.

- В области у руководства на 13 озер есть все необходимые документы и оснащение для отдыха, среди них Винниковское и Брюховичское, - говорит главный спасатель области. – А вот на излюбленном всеми львовянами карьере в селе Ясниска Яворовского района купаться категорически запрещено! Там сейчас идет производство, в воде много техники, которая находится под напряжением, большие перепады температуры воды, да и глубина очень большая - до 12-13 метров. Но, несмотря на все запреты и шлагбаумы, люди туда часто едут, поэтому и гибнут.

В этом году утонуло пятеро детей

В этом году во Львовской области утонуло 16 человек, в том числе пятеро детей.

Резонансный случай гибели на воде произошел 24 февраля в селе Междуречье Сокальского района. В тот день на рыбалку отправились шестилетний Виталий Возняк и восьмилетняя Анастасия Залога. Эти дети провалились под лед. Мальчика спасатели вытащили из воды без сознания, а уже через час он скончался в реанимации. Девочку не нашли до сих пор и объявили в розыск.

- Ребенка искали все: наши спасатели, аквалангисты, любители подводного плавания, также подключили специалистов из соседней Волынской области, но до сих пор нет никаких результатов, - рассказал начальник управления по вопросам ЧС Львовской ОГА Алексей Титаренко.

А вот совсем недавний случай – 25 мая в местном пруду села Кривое Радеховского района тоже утонуло двое детей. Тела мальчиков семи и пяти лет обнаружили местные жители.

 Будь в курсе

Где можно отдыхать

Винниковское озеро, озеро «Колыба» в Брюховичах, озеро санатория «Пролісок» в Моршине, рекреационная зона на р. Стрый комбината коммунальных предприятий Стрыя, «Казацкий хутор» в Дрогобычском районе,  Золочевское городское озеро, озеро «Байкал» в селе Задорожное, «Озерный край» в Пустомытах, озеро Яворовского национального природного парка Яворовского района.

 На заметку

Что должно быть на пляже

- Места, которые предусмотрены для пляжа, должны находиться выше сточных вод;

- Прибрежная территория должна быть обустроена туалетами, раздевалками, дождевыми стоками;

- На пляжах должна быть радиоточка, чтобы оперативно сообщить отдыхающим нужную информацию;

- На видных местах должны быть стенды с необходимой информацией и материалами по предупреждению несчастных случаев;

- На стендах должны также быть выписки из правил, плакаты «Учись плавать»,  «Способы спасения», приемы предоставления потерпевшим первой медицинской помощи, номера телефонов и адреса милиции, аварийно-спасательной службы и медицинского учреждения;

- Дно акватории пляжа должно быть ровным, с уклонным спуском до глубины 1,75 метра, при ширине полосы от берега до 50 м, очищенное от ила, водорослей, металлолома и других предметов;

- Граница заплыва на акватории пляжа должна быть обозначена буйками оранжевого или красного цвета до 50 метров от берега, но не дальше линии глубины 1,75 метра;

- На акватории пляжа не должно быть выхода подземных вод с низкой температурой, водоворотов, а скорость течения не должна превышать 0,5 м/с;

- В местах, запрещенных для купания, должны быть установлены соответствующие щиты.