Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С помощью Святослава Вакарчука сироты поедут в лагерь

Организаторы благотворительного фестиваль «Забавдень» ставят перед собой благородную цель – стать во Львове начинателями традиции празднования Дня ребенка, во время которого все дети из обыкновенных семей и сиротских приютов имели бы одинаковый доступ к учебе и развлечениям. Об этом рассказала на пресс­конференции журналистам председатель оргкомитета фестиваля Василина Думан.

По ее словам, на фестивале для детей будет организовано много интересных зрелищ, начиная от квестов и заканчивая мастер­-классами.

Изюминкой фестиваля будет аукцион. На нем выставят эксклюзивные авторские изделия для детей: произведения искусства для украшения интерьера детских комнат, авторские изделия из дерева, металла и ткани для детского быта, оригинальные игрушки ручной работы и др.

Среди лотов – иконопись Льва Скопа и Татьяны Думан, авторские игрушки от Олеся Дзындры и Инны Ивасюк, детская кованая мебель ручной работы от Антона Парамбуля, эксклюзивный лот от Святослава Вакарчука. Что это будет, пока держат в секрете.

– На средства, вырученные от продажи лотов на благотворительном аукционе, – сказала Василина Думан, – будет организован летний лагерь, где дети смогут не только хорошо отдохнуть, но и многое узнать о родном крае. Лагерь будет функционировать с 28 июня по 8 июля в селе Дора на Франковщине. Туда поедут дети из пяти детских домов Львовщины: детский дом «Любисток» (г. Самбор); детский дом семейного типа (г. Самбор); спецшкола­интернат для детей с дефектами развития (г. Самбор); детский дом «Ориана» (г. Борислав); детский дом «Оранта» (г. Дрогобыч).

 Программа фестиваля

30 мая

«Пригодень» – 11.00 – квест для детей в парке им. И. Франко. Игру будет вести украинский фантаст Остап Кушнир.

«Дивисьдень» – 14.00 – во Двореце искусств будут показывать выставку фото-­  видеоработ и творческих композиций «Территория дества».

«Легендень» – 17.00 – «Сказочные чтения» в городском Дворце искусств им. Г. Хоткевича: сказочники из Луцка, Киева, Одессы расскажут украинские басни.

31 мая

«Святдень» – праздничное Богослужение за здоровье детей в храмах Львова;

«Розвийдень» – 14.00­-19.00 – детский праздник в городском Дворце культуры им. Г. Хоткевича: творческие мастер-­классы, художественный плэнер и праздничный концерт для детей;

«Непрогавдень» – 16.00­-20.00 – благотворительный аукцион (кофейня «Мапа», ул. Галицкая, 5).