Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В школы возвращается русский язык

В школы возвращается русский язык

Такую тенденцию заметили в главном управлении образования и науки Львовской госадминистрации.

По словам начальника этого управления Павла Хобзея, родители считают, что знание русского языка может помочь карьере детей в будущем.

– Заметна тенденция, что именно не русские, а украинцы отдают детей в школы, где их научат русскому языку. Мы заметили, что в отдельных школах Львова, где ведется обучение на русском, есть ажиотаж при зачислении, – говорит Павел Хобзей. 

Правда, сами родители свое желание обучить ребенка русскому языку объясняют просто – этот язык сам родитель знает хорошо и может помочь младшекласснику в подготовке уроков. Тогда как в подготовке другого иностранного – не всегда.

– Дети и так изучают русский. Они его слышат по радио и телевидению. Но как они коверкают язык! А с какими ошибками пишут – это уму непостижимо. Если ребенок должен знать этот язык, то пускай знает его на отлично, – объяснила нам одна из мам свое решение отдать ребенка в русскоязычную школу.

А вот русскоязычные семьи объясняют ажиотаж в школах  тем, что во Львове всего пять русскоязычных школ. И многим семьям приходится отдавать ребенка в украинскую школу.