Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Во Львове отметили День Героев возле памятника Шухевича и Шевченко

В селе Белогорща вблизи Львова, на площади возле памятника главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу с участием представителей Львовского краевого Братства ОУН-УПА и Союза политзаключенных Украины состоялось торжественное собрание.

Руководство города и области возложило цветы к мемориалу сечевых стрельцов на Яновском кладбище и к мемориалу погибшим воинам Украинской галицкой армии на Лычаковском кладбище.

В понедельник, в центре Львова возле памятника Тарасу Шевченко также состоится торжественное вече при участии председателя Львовской ОГА Владимира Горбаля, главы Львовского облсовета, городского головы, руководителей общественных организаций, а также ветеранов освободительной борьбы и членов молодежных организаций Львовщины, представители Центра национального возрождения имени Степана Бандеры и казацких объединений, передает «УНИАН».

К Празднику памяти борцов за свободу Украины во Львовском городском совете состоялось торжественное заседание, на котором ветераны национально-освободительных соревнований были награждены памятными медалями.

БУДЬ В КУРСЕ
Праздник Героев был основан Организацией украинских националистов в память о борцах за Украину: основателя и руководителя ОУН, полковника Евгения Коновальца, идеолога государственной самостоятельности Украины Николая Михновского и руководителя украинской национально-освободительной борьбы 1917-1921 годов Симона Петлюры, погибших в мае.