Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На экономическом форуме ждут самую влиятельную даму Польши

На экономическом форуме ждут самую влиятельную даму Польши
Фото: Львовские проекты заинтересуют многих инвесторов.

На пани Бенковскую львовские чиновники возлагают большие надежды.  Международный экономический форум, который состоится 1­3 октября 2008 года во Львове, проводится уже восьмой год подряд. На этот раз форум выйдет на высокий представительский и качественный организационный уровень. Ведь на форуме будет представлена очень известная американская компания, которая организовывала форум в Давосе и другие известные меро­приятия. Так что форум должен в этом году пройти по всем высоким канонам мировых требований.

«Привлечем 25 миллиардов инвестиций»

Название VIII Международного экономического форума звучит так: «Европейское партнерство – открытые возможности». Голова Львовской облгосадминистрации Николай Кмить убежден, что Львовский экономический форум даст возможность наладить эффективное сотрудничество между государством и предпринимателями, которые хотят и могут инвестировать в развитие регионов.

Как сообщил «КП» начальник управления внешнеэкономических отношений и инвестиций Львовского городского совета Сергей Кираль, первые гости на форум приедут в среду во второй половине дня. Особое значение для нашего города имеет визит Эльжбеты Бенковской, которая является очень влиятельным лицом в сфере транспограничного сотрудничества двух стран – Польши и Украины. Ведь, кроме правительственной должности, она еще является и координатором программы «Добрососедства и партнерства» в очень важных проектах транспограничного сотрудничества Украины и Польши.

«Построим евроколею»

– Нам теперь остается качественно представить свои проекты и ожидать финансирования, – сказал Сергей Кираль. – Ведь Польша за гранты из Еврокомиссии решает очень много своих важных вопросов. А в вопросах сотрудничества этой страны с Украиной по подобным проектам решение принимает Эльжбета Бенковска. И для нас было бы очень хорошо, чтоб она ознакомилась с нашими новыми проектами. Тем более, что на форуме будут презентоваться абсолютно конкретные проекты, которые имеют отношение и к «Евро­20012» – проект реконструкции аэропорта «Львов», будет презентация проекта «Евроколея» – многофункционального вокзального комплекса во Львове, который очень недешев в финансовом отношении и, естественно, требует инвестиций и инвесторов. А поскольку мы ожидаем на форуме приезда зарубежных бизнесменов и инвесторов,то для них эта презентация будет конкретным стимулом для участия в этих проектах. И уже со следующего года мы надеемся все эти проекты реализовывать.

– Какой практический интерес для горожан представляет экономический форум?

– Огромный. Если мы решим вопрос с проектом «Евроколея», то любой львовянин, скажем так, сможет сесть во Львове в поезд и уже через пару часов быть в Кракове или в другой точке Европы. А таких проектов практического значения – у нас достаточно. Это касается и возведения стратегического жилого микрорайона в районе Лисинич, и многих других. Так что нынешний форум – это фактически новые экономические возможности для нашего региона при участии европейских партнеров, и как результат – практическое решение и внедрение наших дорогостоящих проектов.

Кто из VIPов приедет

Участие в VIII Международном экономическом форуме во Львове подтвердили заместитель генерального директора Генеральной дирекции Европейской комисии по энергетике и транспорту Жолтан Казацай, министр региональных связей Эстонии Сим­Вальмар Киислер, заместитель головы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный, министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский, министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида, голова Донецкого областного совета Анатолий Близнюк. Ранее о том, что обязательно приедет, заявила Еврокомиссар по вопросам региональной политики Данута Хубнер. На открытии форума выступит Президент Украины Виктор Ющенко.