Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

«Львовгаз» оштрафовали на 19 тыс. грн.

«Львовгаз» оштрафовали на 19 тыс. грн.

Вчера на заседании Временной административной коллегии Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) во Львове приняли решение, согласно которому за нарушение законодательства о конкуренции, ОАО по газоснабжению и газификации «Львовгаз» оштрафовано на 19 тыс. грн.

Как сообщает пресс-служба Львовского областного территориального отдела Антимонопольного комитета Украины, Временная административная коллегия АМКУ приняла решение в деле, начатом Львовским областным территориальным отделом АМКУ. А касаются эти нарушения со стороны ОАО по газоснабжению и газификации «Львовгаз» законодательства о защите экономической конкуренции.   

Оказывается, в случаях обнаружения признаков вмешательства в работу счетчика, предприятие при снятии газовых счетчиков для проведения их экспертизы в большинстве случаев устанавливало технологические перемычки. А это нарушало нормативные требования. Ведь «Львовгаз» обязан был установить абоненту счетчик из собственного подменного фонда. В итоге такие действия акционерного общества приводили к начислению упомянутым абонентам объемов использованного газа, которые на 80% превышали объемы реального потребленного газа, а соответственно, и оплату.

Кроме того, ОАО «Львовгаз» необоснованно завышало стоимость услуг по выдаче технических условий на газификацию промышленных объектов и промышленных котельных.

В процессе рассмотрения по делу предприятия по газоснабжению и газификации «Львовгаз» признал и исправил эти нарушения. Для этого был проведен ряд организационных мероприятий и уменьшена цена на эту услугу на 204,20 грн.